...

Посол США: На очередном американо-российском раунде переговоров будут рассмотрены возможности сотрудничества по Габалинской РЛС (видео)

Политика Материалы 24 октября 2007 12:43 (UTC +04:00)
Посол США: На очередном американо-российском раунде переговоров будут рассмотрены возможности сотрудничества по Габалинской РЛС (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова / Очередной раунд переговоров между США и Россией касательно системы противоракетной обороны (ПРО) в формате 2+2 состоится через шесть месяцев. "После встречи, которая состоялась в начале октября в Москве, было достигнуто несколько соглашений. Формат 2+2 оправдал себя, и мы собираемся провести очередную встречу через шесть месяцев", - сообщила в среду журналистам посол США в Азербайджане Энн Дерси.

Переговоры министров иностранных дел и обороны США и России в формате "2+2" состоялись 12 октября в Москве. Встреча прошла в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе российско-американского саммита в Кеннебанкпорте в июне 2007 года. Стороны обсуждали проблематику стратегической стабильности - вопросы ПРО, российско-американское двустороннее сотрудничество в сфере безопасности.

Энн Дерси сообщила, что одной из тем предстоящего раунда переговоров будет и возможность совместного использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС) Азербайджана. "Габалинская РЛС - собственность Азербайджана, и Россия совместно с США, принимая какие-либо решения, будет учитывать это", - сказала посол.

Россия с подозрением относится к планам США разместить вдоль ее границ в Польше и Чехии систему ПРО и взамен предлагает совместное использование Габалинской РЛС в Азербайджане.

В рамках саммита "Большой восьмерки" 7 июня 2007 года президент России предложил американскому коллеге совместно использовать Габалинскую станцию.

Россия арендует в Азербайджане Габалинскую РЛС - одну из составных частей ее системы слежения за пусками баллистических ракет. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году.

Лента

Лента новостей