...

Позиция Европы против ядерного плана Ирана направлена на пресечение гонки вооружений на Среднем Востоке – эксперт Trend News

Политика Материалы 16 ноября 2007 16:26 (UTC +04:00)
Позиция Европы против ядерного плана Ирана направлена на пресечение гонки вооружений на Среднем Востоке – эксперт Trend News

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Ядерная программа Ирана может создать гонку вооружений массового уничтожения в странах Среднего Востока. Обретение Израилем ядерного оружия вызвало большую обеспокоенность в арабских странах, в особенности в Саудовской Аравии. В особенности выделение США Израилю 30 миллиардов долларов на закупку вооружения стало причиной многих протестов в арабских странах.

По информации агентства "Reuters" 15 ноября, США согласилась продать Саудовской Аравии оружие массового уничтожения, которое исчисляется в миллиардах долларов. США указали, что цель этого - защитить соседние страны от возможных атак Ирана. Еще не овладев ядерным оружием, Иран уже стал причиной ряда кризисов, а после этого страны Среднего Востока будут еще больше беспокоиться о собственной безопасности.

Обеспокоенность США и Израиля в связи с ядерным планом Ирана обычное явление. Причина обеспокоенности стран Европы, в особенности Германии, Франции и Великобритании ядерными планами Ирана ясна. Эти страны никогда не могут быть подвержены атаке со стороны Ирана. Причина их обеспокоенности- гонка вооружений, которая может возникнуть на Среднем Востоке. Это создаст дополнительные проблемы для России и Китая. Кроме того, США под предлогом возможной атаки Ирана на Европу создают в Польше и Чехии систему ПРО. А это не в интересах официальной Москвы. В том числе китайские компании расширяют свои экономические базы в Восточной Европе, пытаются вложить инвестиции в различные проекты и для осуществления этого желает стабильности в регионе. Эти две страны, для еще большего приближения к Ирану, устранили таких экономико-политических конкурентов, как Европу и США. С целью расширения деятельность в регионе препятствуют применению к Ирану 3-ей резолюции Совбеза ООН.

Западные страны, в особенности постоянные члены Совбеза ООН, еще больше объединились в союзе против Ирана. Кроме того, Иран дал достаточно поводов им своим ядерным планом. К примеру, на прошлой неделе президент Ирана Махмуд Ахмединеджат сообщил об активности 3000 центрифуг. А это не соответствует деталям, отмеченным в докладе МАГАТЭ. Таким образом, не исключается применение Ирану 3-ей резолюцию. А Россия и Китай стараются затянуть принятие этой резолюции.

Лента

Лента новостей