...

Азербайджан и Россия - важные партнеры на долгосрочную перспективу - гендиректор компании "Trend"

Политика Материалы 4 апреля 2008 18:14 (UTC +04:00)
Азербайджан и Россия - важные партнеры на долгосрочную перспективу - гендиректор компании "Trend"

Россия, Москва, 4 апреля /корр. Trend Р.Агаев/ Азербайджано-российские отношения, имеющие многовековую историю и традицию, сегодня приобретают особую значимость, заявил сегодня в Москве генеральный директор информационной компании Trend Ильгар Гусейнов, выступая на конференции "Азербайджан 2008: прорыв к развитию".

По его словам, азербайджанская диаспора - одна из самых многочисленных и уважаемых в России, между странами развивается бизнес-сотрудничество, растет товарооборот. "Русская культура, русский язык тщательно оберегаются в Азербайджане. Успешно функционирует Славянский университет, осуществляются совместные гуманитарные проекты в области литературы и искусства",- сказал Гусейнов.

По словам гендиректора, Азербайджан - доминирующая страна Южного Кавказа и является серьезным и солидным партнером. "Всего этого уже достаточно для того, чтобы предположить, что Азербайджан и Россия - это важные партнеры на долгосрочную перспективу",- считает он.

В то же время Гусейнов отметил, что на фоне официальных заявлений о поддержке территориальной целостности Азербайджана, на некоторых российских каналах демонстрируются фильмы и информационные картинки о Нагорном Карабахе совсем иного, фактически, противоположного содержания.

"Мы, представители азербайджанской национальной прессы, также ожидаем большего понимания от России. Можно, конечно, приводить доводы о независимости прессы, я сам за независимость, но реалии таковы, что азербайджанская общественность не только по официальным заявлениям, но и по деятельности российских СМИ, судит о позиции России. К сожалению, необъективные материалы об Азербайджане ведут к напряженности в межэтнических, межнациональных отношениях, способствуют деструктивным политическим процессам, расколу и разобщению",- сказал он.

Говоря о ситуации на Южном Кавказе, гендиректор Trend отметил, что нагорно-карабахский конфликт с Арменией мешает общему развитию региона и его интеграции в мировое экономическое и политическое пространство. "Это положение, прежде всего, не отвечает интересам Азербайджана, как наиболее динамично развивающейся страны региона",- сказал он.

Несмотря на целый комплекс проблем, Азербайджану удается реализовывать региональные энергетические и транспортные проекты глобального характера. "Однако эти успехи вызывают резкое неприятие деструктивных сил, мы сталкивается с большим количеством зарубежных материалов пропагандистского толка, неверно истолковывающих историю нагорно-карабахского конфликта, очерняющих позицию Азербайджана в переговорном процессе по его урегулированию. И мне кажется, что заведомо контрпродуктивны попытки подвести решение нагорно-карабахской проблемы под усредненные и донельзя упрощенные схемы",- считает Гусейнов.

Лента

Лента новостей