...

"Мой визит в регион еще в силе" - докладчик ПАСЕ О`хара

Политика Материалы 11 апреля 2008 11:17 (UTC +04:00)

Великобритания, Лондон, 11 апреля /корр. Trend Г.Ахмедова/ Глава миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по изучению культурного наследия на Южном Кавказе Эдвард О`хара надеется, что его визит, который откладывается два года из-за противоречий стран региона, все же осуществится. "Я до сих пор надеюсь осуществить мой визит в регион", - сказал О`хара Trend .

Визит О`хары на Южный Кавказ, планируемый с лета 2006 года, откладывался несколько раз. Согласно позиции официального Баку, этому мешает позиция Армении, оккупировавшей 20 процентов азербайджанских территорий - нагорно-карабахский регион и семь районов вокруг него, и не желающего поездки докладчика ПАСЕ в регион. Армянская сторона утверждает, что Баку не дает разрешения на поездку О`хары в Нахчыванскую Автономную Республику (Азербайджан), где якобы разрушаются армянские исторические памятники.

Соглашение по маршруту визита будет непременно частью планируемого визита в регион, сообщил О`хара. Я надеюсь, что мы добьемся прогресса на встрече с обеими сторонами конфликта на следующей неделе в Страсбурге, добавил Эдвард О'хара, подразумевая встречу с представителями Азербайджана и Армении в рамках весенней сессии ПАСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. После боевых действий, унесших жизни более 30 тысяч людей, в 1994 году стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По заявлению официального Баку, армяне уничтожили азербайджанские культурные и исторические памятники в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана. Азербайджанская сторона требует, чтобы О`хара лично удостоверился в этом, побывав в Армении и на оккупированных территориях.

Визит О`хары в регион готовит Комитет по науке, образованию и культуре ПАСЕ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей