...

Кандидаты оппозиции на президентских выборах не смогут набрать больше 2,5% голосов –председатель оппозиционной партии

Политика Материалы 15 апреля 2008 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Председатель партии Открытого общества Акиф Шахбазов считает, что на президентских выборах нынешнего года кандидаты оппозиции не смогут набрать больше 2,5 процентов голосов. "В общем, у оппозиции Азербайджана нет силы для воздействия на общественно-политические процессы", - сказал Trend Шахбазов.

Глава партии Мусават Иса Гамбар на встрече с молодежью в субботу сообщил, что политические лидеры, не набравшие на предстоящих президентских выборах 20-25 процентов, должны подумать об уходе из политики.

Партии оппозиционного лагеря - Мусават, Умид, Великое созидание и Демократическая приняли решение об участии со своими кандидатами в президентских выборах, которые пройдут в Азербайджане в октябре нынешнего года.

В партии Открытого общества считают, что это заявление Гамбара не совпадает с действительностью. "Кандидаты оппозиции не наберут даже 2,5 процентов, не говоря уже о 20-25 процентах. Поэтому все оппозиционные лидеры должны уйти из политики. В сильных странах существует сильная оппозиция, а в том, что оппозиция Азербайджана находится в таком состоянии, сыграли свою роль и власти", - сказал Шахбазов.

И в блоке Азадлыг, объединяющем три оппозиционные партии считают, что предложение Гамбара не отражает действительность, так как в стране не существует условий для того, чтобы оппозиция показала свою силу.

"Из-за того, что в Азербайджане не проходят полностью демократические выборы, нет возможности определить способности представителей оппозиции. В случае прохождения очередных президентских выборов в недемократичных условиях, кандидаты оппозиции не согласятся с обнародованными официальными итогами, каждый кандидат будет заявлять о том, что набрал больше всех голосов", - сказал Trend сопредседатель блока Азадлыг Али Алиев.

По мнению Алиева, в Азербайджане, как и в других демократических странах, согласно политической этике, уход из политики деятелей, потерпевших неудачу, желателен. Однако Алиев считает, что в ближайшем будущем это нереально. Потому что, в настоящее время не создана среда для того, чтобы испытать реальную силу и возможности всех политиков.

Лента

Лента новостей