...

Поддержка международного сообщества для решения кипрской проблемы очень важна - лидер турок-киприотов

Политика Материалы 16 мая 2008 13:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend Р.Хафизоглу/ Интервью Trend с Президентом Турецкой Республики Северного Кипра Мехметом Али Талатом.

- Каким образом снос стены, которая разделяет Кипр на две части, отразится на переговорах с греческим Кипром?

- Если вы говорите о стене Локмаджи (Lokmaci), то она с нашей стороны снесена в 2005 году. Нежелание греко-киприотской стороны открыть улицу Ледра привело к тому, что стена с их стороны не была снесена. Это имело место в 2007 году.

Конечно, раздел все еще продолжается. Снос стены в Никосии не означает, что Кипр объединился. Это просто символический шаг, который должен доказать, что объединение острова выгодно обеим сторонам, потому что снос стены и недавнее открытие точки пересечения сделало нас свидетелями позитивного влияния этого процесса на экономическую жизнь обеих сторон. Символический ход событий должен поддержать будущее объединение острова.

- Каким Вы видите будущее ТРСК после объединения Кипра?

- Объединившись с Кипром, народ Турецкого Кипра воссоединится и с международным сообществом. Народ Турецкого Кипра хочет объединиться с Европейским Союзом. Турецкие киприоты избегут изоляции. Они станут частью международного сообщества во всех аспектах. Уровень политической, социальной и в особенности экономической жизни народа повысится, и объединение будет выгодным для обеих сторон - и для турков-киприотов и для греков-киприотов. Помимо этого, объединение будет выгодно и всему региону. Юго-Восточная часть ЕС тоже от этого выиграет. Будет развиваться стабильность и мир в регионе. Улучшатся отношения между Грецией и Турцией. Таким образом, все аспекты разрешения кипрской проблемы принесут позитивное развитие.

- Каким будет эффект от объединения острова для сотрудничества Турции и Греции, для их экономических отношений?

- Как я уже сказал, последствия объединения острова будут весьма позитивными. Экономические и политические отношения между Турцией и Грецией улучшатся. Решение кипрской проблемы приведет к укреплению дружбы между Грецией и Турцией.

- Можем ли мы ожидать вывода международных сил после объединения острова?

- Это довольно отдаленный прогноз. Наша цель состоит в том, чтобы объединить страну, чтобы найти всеобъемлющее решение кипрской проблемы, чтобы мы могли восстановить мир на острове и в регионе. Выведенные силы из региона могут быть залогом развития в будущем. Я не могу вдаваться в прогнозы в этом вопросе и не могу оценивать происходящее, поскольку мы еще не нашли решения кипрской проблемы. Я думаю, что решение будет положительным для всех заинтересованных сторон.

- Какую поддержку Вы ожидаете от международного сообщества и международных организаций после объединения Кипра?

- Очень важно получить поддержку со стороны международного сообщества и международных организаций для урегулирования ситуации на Кипре с тем, чтобы создать необходимую основу для решения. В 2004 году в Брюсселе была проведена конференция стран доноров по вопросу финансовой поддержки объединению острова. Поскольку некоторые люди будут переселены из своих домов, потребуется новое жилье, а также осуществление мирного соглашения потребует финансовой поддержки. Кроме того, решение имущественных проблем также будет нуждаться в финансировании. Поэтому, я думаю, что международное сообщество и организации должны оказывать содействие процессу урегулирования, в случае если он станет лицом к лицу с менее важными проблемами, касающимися объединения. Для решения проблемы будет необходима как политическая, так и финансовая поддержка.

Лента

Лента новостей