...

Заявлять сейчас о том, что Ильхам Алиев победит на президентских выборах, не может считаться ошибкой - заместитель председателя ПЕА

Политика Материалы 17 июня 2008 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend Э.Бабаев/ Как полагает правящая партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), заявление о победе нынешнего главы государства Ильхама Алиева на предстоящих президентских выборах не может считаться ошибкой. "Ильхама Алиева поддерживает народ. Это и создает серьезные основания для высказываний, относительно результатов президентских выборов. Это не предосудительно, и в рамках сегодняшних реалий, это важное преимущество, нужное Азербайджану", - сообщил во вторник в интервью Trend заместитель председателя и исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. Как полагает оппозиция, предварительные заявления представителей правительства о победе Ильхама Алиева с большим отрывом дают основания полагать, что выборы пройдут недемократично.

До сих пор были выдвинуты кандидатуры председателей партии "Мусават", Демократической партии Азербайджана и Зеленых - Исы Гамбара, Сардара Джалалоглу и Маиса Гюльалиева. Глава Общественного Форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов будет участвовать на выборах как независимый кандидат. Правящая партия "Ени Азербайджан" намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Блок "Азадлыг", в котором представлены три партии - Народного фронта (ПНФА), Граждан и Развития и Либеральная (ЛПА) - намерен бойкотировать предстоящие выборы

Как заявил Ахмедов, граждане Азербайджана видят успехи проводимой Ильхамом Алиевым политики и единогласно поддерживают эти успехи. "Не стоит оценивать поддержку гражданами одной политической силы и ее лидера, как недостаток общества. Возможно, стоит оценивать это как предпочтение нынешнего общества Азербайджана. Большинство членов общества единодушны, касательно проводимой президентом политики. Единое мнение в обществе приводит как к усилению гражданской солидарности, так и к значительному увеличению потенциала общества", - сказал Ахмедов. Он полагает, что это не означает, что на выборах будет мало кандидатов. "Помимо Ильхама Алиева на выборах будут участвовать и другие кандидаты. Совсем другой вопрос - насколько им повезет", - добавил он.

ПЕА создана в 1992 году председателем Верховного меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Ныне председателем находящейся у власти в течение 15 лет партии является президент Ильхам Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей