...

Перемирие между Израилем и ХАМАС будет недолгим, но наблюдатели расходятся во мнении, кто нарушит его

Политика Материалы 19 июня 2008 18:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend Э.Таривердиева, Р.Абдуллаев, У.Садыхова/ В Иерусалиме и Палестине сходятся в том, что нынешнее перемирие между сторонами зыбкое и не продлится долго, однако есть разногласия, кто нарушит его первым.

"Мы не создаем иллюзии, хорошо понимая, с кем имеем дело, так как ХАМАС - это террористическая организация, и борьба с инфраструктурой террора и террористическими организациями всегда велась параллельно с мирным процессом", - сказал Trend официальный представитель МИД Израиля Эдди Шапира (Eddi Shapira).

Перемирие между Израилем и организацией ХАМАС, контролирующей сектор Газа, вступило в силу  сегодня в 6 утра по местному времени и пока соблюдается. Однако еще накануне премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предупредил, что оно будет хрупким и недолгим. Как передает "Ma'ariv" в Израиле готовы, что из сектора Газа вновь полетят ракеты "Кассам". Дело в том, что их запуском занимается не только ХАМАС, но и "Исламский джихад", который в перемирии не участвует.

В Израиле к перспективам вступившего в силу соглашения относятся весьма скептически. "Мы относимся с пониманием и большой надеждой на то, что прекращение огня даст толчок к мирным переговорам. Это еще одно доказательство того, что Израиль готов дать шанс снижению напряжения, жестокости и насилия", - сказал   Trend в четверг официальный представитель МИД Израиля Эдди Шапира (Eddi Shapira).

По словам Шапира, Израиль приложил  максимум усилий, чтобы достичь прекращения огня. По мнению израильского дипломата,  если ХАМАС действительно хочет настоящего мира, руководители группировки должны прекратить террористические действия и ракетные обстрелы, направленные против израильских граждан, и признать государство Израиль.

Политолог Университета Иллинойс США Френсис Бойл (Francis Boyle) напротив, считает, что перемирие может нарушить израильская сторона.

"Военные силы Израиля и его разведка всегда были способны сорвать дипломатические сделки, достигнутые израильскими и палестинскими политиками, совершая множество зверств по отношению к ни в чем неповинным палестинцам",- сообщил Trend в четверг по электронной почте Бойл.

Он не исключает, что Израиль сейчас пытается сократить все конфликтные ситуации с ХАМАС, Ливаном и Сирией для возможности подготовки нападения на Иран вместе с Соединенными Штатами.

"Очевидно, что если перемирие продлится, то это можно будет считать победой ХАМАС", - добавил эксперт.

Эксперт арабского канала Al-Jazeera  Джихад Саади считает, что Израиль подписал этот договор из-за внутренних проблем. Израильское правительство, по его мнению,  не стремится к конкретному перемирию.

"Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пошел на эти переговоры из-за проблем внутри своего правительства. Для их преодоления израильтянам никогда не будет выгодно подписывать окончательное перемирие. Это перемирие действительное, но не окончательное" - сказал Trend в четверг по телефону из Кувейта Саади.

Сотрудник Центра анализа конфликтов и их профилактики Института мира (США) Скотт Ласенски (Scott Lasensky) считает, что никто не знает, сколь долго продлится перемирие между Израилем и ХАМАС.

Ситуация, по его словам, настолько неустойчива, что шанс для любого опасного инцидента довольно велик, что делает это перемирие особенно хрупким.

Большая роль в наступившем перемирии принадлежит Египту, как стране, которая последний год выступает посредником между Израилем и ХАМАС.

Шапира подчеркнул особую роль и миссию египетской дипломатии в соглашении о прекращении огня между Израилем и ХАМАС в секторе Газа. "Израиль согласился на прекращение огня благодаря усилиям официального Каира, который дал гарантии данному соглашению и высоко оценивает роль Египта", - отметил официальный представитель МИД Израиля.

Ласенски также отмечает большую роль Египта в создании условий процесса, в ходе которого израильское руководство и ХАМАС могут общаться и работать для прекращения насилия в секторе Газа и на израильских границах.

"Впрочем, перемирие может быть долгим, если стороны смогут продолжать добиваться прогресса. Желательно, при египетском посредничестве в вопросах, которые остаются нерешенными, такими, как туннели из Египта; освобождение израильского солдата Гилада Шалита, доступа и свободного сообщения с сектором Газа и др.", - сообщил Trend в четверг по электронной почте Ласенски.

По его мнению, Египет имеет свои интересы в перемирии, поэтому его правительство очень заинтересовано в посреднической роли.

Саади же считает, что в этих переговорах Египет играет формальную, но не основную роль, поскольку пока нет положительных результатов.  

Участие третьей страны в этих переговорах, по мнению эксперта, не является основным, однако именно оно,  возможно, ускорило процесс подписания перемирия.

В рамках соглашения, через три дня Израиль должен постепенно начать открытие КПП в секторе Газа и снять экономические санкции с сектора. Наблюдатели отмечают, что для ХАМАС этот пункт соглашения особенно важен, так как позволяет продемонстрировать местному населению реальные достижения Организации в войне против Израиля.

Один из авторов соглашения, начальник военно-политического штаба при Министерстве Обороны Израиля Амос Гилад заявил накануне вступления соглашения в силу, что "любое нарушение договоренности ХАМАС повлечет за собой пересмотр позиций Израилем".

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей