...

Оппозиция Азербайджана не примет во внимание призывы международных структур

Политика Материалы 15 июля 2008 16:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ Блок "Азадлыг", объединяющий три оппозиционные партии (Народного фронта, Граждан и Развития, Либеральную), не примет во внимание решения международных структур, призывающие к участию в президентских выборах. "Международные структуры заинтересованы в застое в политических процессах в Азербайджане. Мы же, когда заявляли о бойкотировании, учитывали интересы народа", - сказал во вторник Trend председатель партии Граждан и Развития (ПГР) Али Алиев.

Проведение президентских выборов в Азербайджане намечено на 15 октября. Совет председателей блока "Азадлыг" в конце мая заявил о бойкотировании выборов. Это заявление вынесено на обсуждение в Меджлисе блока, где и предусматривается принятие окончательного решения. Структура недовольна предвыборной ситуацией в стране, а также избирательным законодательством, ограничениями в вопросах свободного собрания. Блок считает, что в Азербайджане нет условий для проведения демократических выборов. Различные же международные структуры призвали оппозицию к участию в выборах и отметили, что не поддерживают тактику бойкота.

Алиев сказал, что заявления международных структур изложены в форме просьб и желаний. "В действительности, они также знают какова ситуация в Азербайджане и по какой причине мы избрали путь бойкотирования. Просто, некоторые структуры не заинтересованы в изменении нынешней ситуации в Азербайджане. И поэтому, они заинтересованы в участии оппозиции в выборах в неравных условиях, в получении роли в этом процессе", - сказал он.

ПГР учреждена в 2006 году. До этого времени члены этой партии были представлены в партии Национальной Независимости Азербайджана (ПННА). В результате раскола ПННА сторонники Али Алиева провели свой съезд и учредили ПГР. ПГР является членом политического блока "Азадлыг".

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей