...

Оппозиционная партия Азербайджана обратилась к председателю ЦИК

Политика Материалы 16 июля 2008 16:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ Оппозиционная партия Национальной Независимости Азербайджана (ПННА) обратилась к председателю Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) Мезахиру Панахову. "Мы потребовали в обращении, чтобы председатель ЦИК принял меры в отношении членов ЦИК, выступающих с политическими заявлениями в отношении нашей партии. В противном случае, мы подадим в суд на эту структуру", - сказал Trend в среду заместитель председателя ПННА Али Оруджов.

Седьмого июня ПННА поднял вопрос о не внесении имен некоторых своих членов в списки избирателей. Партия утверждала, что в списках нет имен более 35 членов партии. А представители ЦИК обвинили партию в политизации этого вопроса.

Оруджов сказал, что конкретно глава пресс-службы ЦИК Азер Сарыев сказал, что у ПННА нет сил. "Представитель ЦИК продемонстрировал политическую позицию. Мы выразили в обращении протест против этого, и потребовали наказания лиц, выступивших с политическими заявлениями. ЦИК - независимая организация. Задача ЦИК состоит не в том, чтобы определять силу какой-либо партии. Это означает, что возможность ЦИК провести справедливые выборы вызывает сомнения", - добавил он.

Глава пресс-службы ЦИК сказал в среду Trend , что ПННА политизировал вопрос не внесения имен ряда ее членов в списки избирателей. Партия заявила, что будто бы не внесение имен в списки связано с тем, что эти люди являются членами ПННА. "Я же после этого заявил, что ПННА не настолько сильная партия, чтобы мы предпринимали какие-либо шаги по не внесению его членов в списки избирателей. В действительности, вопрос политизировали они. При составлении списка избирателей членство в партии не рассматривается. Если чье-либо имя не внесено в список, он может обратиться в ЦИК по "горячей линии" и внести свое имя в список. Нет необходимости в политизации этого", - добавил Сарыев.

Созданная в 1992 году ПННА, является первой партией в Азербайджане, прошедшей государственную регистрацию. Основатель и председатель партии до конца 2004 года Этибар Мамедов на данный момент является заместителем председателя Международного демократического союза (МДС).

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей