...

Эдуард Шеварднадзе призвал Путина и Медведева немедленно прекратить оккупацию Грузии

Политика Материалы 21 августа 2008 12:04 (UTC +04:00)
Эдуард Шеварднадзе призвал Путина и Медведева немедленно прекратить оккупацию Грузии

Грузия, Тбилиси, 21 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ "Незамедлительно прекратить оккупацию Грузии и в срочном порядке вывести с её территории свои вооруженные силы!" - этот призыв содержится в заявлении экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в адрес президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

"Я глубоко убежден: все мы, трое, являемся сторонниками дружбы между нашими странами. Впрочем, уверен и в том, что этого мало. Мы должны быть не просто сторонниками, а самыми активными строителями новых дружественных отношений между Грузией и Россией", - отмечено в заявлении.

"Я - человек, перешагнувший восьмой десяток лет, в своих мемуарах неоднократно обращался к тем или иным страницам многовековых грузино-российских отношений. Дайте же возможность в будущем писать об отношениях наших народов то, что подсказывает совесть. От вас зависит сейчас самое главное - незамедлительно вывести с территории страны вооруженные силы, оккупировавшие Грузию, что даст нам всем возможность заняться восстановлением традиционных добрых отношений между нашими народами и странами. Жизненно важные интересы наших народов требуют именно такого решения - я в этом убежден", - сказано в заявлении.

В то же время, экс-президент заявил, что в эти тяжелейшие для Грузии дни "с просьбами об интервью ко мне обращались представители десятков газет и телеканалов". "В большинстве случаев журналисты в целом правильно передали суть моих высказываний и позиций, хотя некоторые зарубежные СМИ исказили мои суждения и заявления", - сказал Шеварднадзе.

Это касается некоторых публикаций в западной прессе, интерпретированных российскими СМИ, как жесткая критика в адрес нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей