...

Европа рассматривает Азербайджан как реального надежного стратегического партнера – глава Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана

Политика Материалы 27 сентября 2008 17:55 (UTC +04:00)
Европа рассматривает Азербайджан как реального надежного стратегического партнера – глава Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Р.Новрузов/ Интервью Trend руководителя Центра стратегических исследований при президенте Азербайджанской Республики Эльхана Нуриева

- Насколько успешной с точки зрения позиционирования Азербайджана и доведения до мировой общественности реалий о стране можно считать конференции, проведенные недавно в Берлине и Москве? Какие вопросы вызывали наибольшую полемику аудитории?

- Берлинская конференция была организована Центром стратегических исследований при президенте Азербайджана в сотрудничестве с Германским советом по внешней политике (DGAP). Она стала частью целой серии международных конференций, проводимых престижными мозговыми центрами в преддверие президентских выборов в Азербайджане.

Московская конференция была организована российским Фондом "Единство во имя России" и журналом "Стратегия России". Основная задача берлинской и московской встреч - дать всесторонний анализ внутриполитической ситуации в Азербайджане, перспективам ее дальнейшего развития.

Хочу отметить, как у немецких экспертов, дипломатов и парламентариев, так и у российских политологов, социологов и экономистов вызывает большой интерес общественно-политическая ситуация в Азербайджане в преддверие президентских выборов в стране.

Все в один голос говорили, что нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев, несомненно, будет избран на второй срок, и что он является безальтернативным кандидатом. Европейская политологическая элита объясняет это тем, что азербайджанский лидер Ильхам Алиев выстраивает новую политическую парадигму - от стабильной экономики к построению сильного, процветающего государства, основанного на демократии, рыночных принципах, свободном гражданском обществе.

Можно считать эти конференции большим успехом национально-экспертного сообщества Азербайджана на международной арене. Наше основное кредо заключалось в том, чтобы дать международным экспертам возможность более близко познакомиться с нынешними внутриполитическими процессами в Азербайджане, со стратегией внешней политики, ее приоритетами. Основное стремление европейских экспертов заключалось в прогнозировании ситуации в Азербайджане после выборов и определении ориентиров или, точнее, ответов на вопрос, какие новые тенденции могут появиться в азербайджано-европейских и азербайджано-российских отношениях.

По сути, обе конференции были проведены на достаточно высоком уровне и по итогам дискуссий европейские эксперты в целом констатировали значимость динамично развивающегося и следующего независимым, самостоятельным курсом Азербайджана как фактора региональной стабилизации и важность дальнейшего развития взаимовыгодных отношений стратегического характера между Азербайджаном и Евросоюзом и Азербайджаном и Россией. И в России, и в Германии узнали еще больше от азербайджанских экспертов о политических и экономических реформах, проводимых руководством страны, о текущих проблемах, с которыми сталкивается Азербайджан в связи с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

- Каковы должны быть стратегические ориентиры в сотрудничестве с Евросоюзом?

- Одним из стратегических ориентиров в сотрудничестве Азербайджана с Евросоюзом является вопрос энергобезопасности. Европа пользуется поддержкой Азербайджана, которая проводит сбалансированную, многовекторную, диверсифицированную внешнюю политику, и Европа заинтересована в получении энергоресурсов из Азербайджана.

Европа рассматривает Азербайджан как реального надежного стратегического партнера, но наиболее важным стратегическим ориентиром в сотрудничестве с Евросоюзом для Азербайджана является урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Евросоюз должен более активно участвовать в процессе урегулирования - не просто быть наблюдателем за процессом, но и усилить свои внешнеполитические действия в этом направлении, чтобы активно участвовать в нем.

Большинство экспертов на конференциях в Берлине и Москве говорили о необходимости формирования новой архитектуры региональной безопасности, при этом, подчеркивая, что крупные державы мира и международные организации признают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, и высказываются за возвращение оккупированных Арменией территорий Азербайджану.

- Одним из обсуждаемых вопросов в Берлине и Москве стал армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Какую помощь в разрешении этого замороженного конфликта могут оказать Европа и Россия?

- Европа и Россия могут сделать очень многое в решении конфликта, так как ЕС представлен в Минской группе ОБСЕ, а Россия - основной ключевой игрок на южнокавказском пространстве. Поэтому Россия и Евросоюз должны активизировать свои усилия по урегулированию этого конфликта. Необходимо, чтобы Россия и Евросоюз более активно содействовали разрешению проблемы с целью установления прочной стабильности и долгосрочной безопасности в регионе.

К сожалению, пока деструктивная позиция соседней стороны препятствует решению конфликта. Поэтому в Берлине и Москве звучали мысли, что Армении нужно серьезно задуматься о своей позиции, если она заинтересована в стабильности и безопасности всего региона, в чем очень заинтересован Азербайджан и все другие страны региона.

- В последнее время отмечается активизация в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Насколько реальным считаете урегулирование конфликта в ближайшее время?

- Многое в этом вопросе зависит от Армении. Несмотря на декларативный характер последних заявлений, Армения все-таки должна очень серьезно задуматься об изменении своей позиции и подойти к вопросу урегулирования конфликта с прагматичной точки зрения, потому что страна находится в очень сложной ситуации, изоляции. Армения сама виновата в том, что не участвует ни в одном из транснациональных проектов геополитического значения, в которых задействованы Азербайджан и Грузия.

В случае урегулирования конфликта армянская экономика получит широкие возможности для развития и может стать связующим звеном на Южном Кавказе. Тут многое зависит и от армяно-турецких отношений, но пока нет никаких реальных продвижений со стороны Армении, пока все это носит лишь декларативный характер. В решении конфликта многое зависит от реальных и прагматичных предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ, от активной позиции крупных держав - России, Евросоюза и США.

Должен сказать, что у европейской политологической элиты складывается четкое мнение о том, что Азербайджан, даже несмотря на миллион беженцев, на неурегулированность конфликта, развивается, продолжает оставаться динамичной, стабильной страной, и является лидирующим государством в регионе.

Азербайджан, это особо отмечалось во время обеих конференций, уже является региональной державой и серьезным геополитическим игроком на пространстве Южного Кавказа, что позволяет многим европейским политикам и экспертам делать соответствующие выводы относительно будущего Азербайджана.

.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend

Лента

Лента новостей