...

Путин пригласил Азербайджан и Катар принять участие в реализации российско-иранских проектов

Политика Материалы 30 октября 2008 18:06 (UTC +04:00)
Путин пригласил Азербайджан и Катар принять участие в реализации  российско-иранских проектов

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что к реализации ряда российско-иранских проектов могли бы подключиться и другие страны,  передает ИТАР-ТАСС.  "У нас много перспективных проектов в двустороннем и многостороннем форматах", - заявил он сегодня на встрече в Астане с первым вице-президентом Ирана Парвизом Дауди. Так, по словам Путина, в области развития транспортной инфраструктуры помимо России и Ирана возможно участие Азербайджана, а в области энергетики - Катара.

"Сотрудничество в области Каспийского моря и для Ирана, и для России также является весьма важным и перспективным", - отметил российский премьер. Он добавил, что у двух стран сложились добрососедские отношения, которые интенсивно развиваются в последние годы. Товарооборот между Россией и Ираном достиг отметки почти в 3,5 миллиарда долларов. "Причем

наши связи развиваются достаточно диверсифицировано по многим направлениям", - подчеркнул Путин. И Путин, и Дауди принимали сегодня участие в прошедшем в Астане заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/. Иран присутствовал на встрече в качестве страны-наблюдателя. "Мы с самого начала приветствовали участие Ирана в качестве

наблюдателя в деятельности этой международной организации", - сказал премьер-министр РФ.

В свою очередь Дауди напомнил, что отношения двух стран стали интенсивно развиваться после саммита глав-государств бассейна Каспийского моря в Тегеране. "Вы тогда сказали замечательную фразу, что сотрудничество России и Ирана не только не противоречит безопасности в регионе, но и отвечает интересам всех соседних государств. Мы со своей стороны хотели бы заверить, что сильная Россия отвечает интересам и чаяниям региона и ожиданиям всего мира", - сказал Дауди.

Он также отметил, что, несмотря на достаточно хорошие экономические связи между двумя странами, сегодняшнее положение в мире и общая ситуация в экономике подталкивают Россию и Иран к еще более эффективной и активной работе.

Лента

Лента новостей