...

Процесс разрешения нагорно-карабахского конфликта ускорился - министр обороны Азербайджана

Политика Материалы 6 ноября 2008 19:28 (UTC +04:00)
Процесс разрешения нагорно-карабахского конфликта ускорился - министр обороны Азербайджана

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Дж.Бабаева/ Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев сказал, что в последнее время процессы в направлении разрешения нагорно-карабахского конфликта ускорились, и получили более интенсивный характер.

"Если мирные переговоры не дадут результатов, Азербайджан воспользуется всеми возможностями для восстановления своей территориальной целостности", - сказал министр, принявший  в четверг начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил Турции, генерала армии Илькера Башбуга.

Начальник  Генерального Штаба Вооруженных Сил Турции, генерал армии Илькер Башбуг находится с визитом в Азербайджане по приглашению министра обороны Сафара Абиева.

Министр сказал, что укрепление отношений между Азербайджаном и Турцией в связи с последними событиями, в особенности объединение усилий в вопросах безопасности, являются сейчас важными требованиями.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран - США, России и Франции.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей