...

Госдеп США отмечает повышение уровня борьбы правительства Азербайджана с торговлей людьми

Политика Материалы 12 декабря 2008 12:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 декабря / Trend / Государственный департамент США отмечает повышение уровня борьбы правительства Азербайджана с торговлей людьми. "Правительство Азербайджана прилагает серьезные усилия для борьбы торговлей людьми на своей территории", - говорится в отчете Госдепа США по торговле людьми, размещенном на сайте администрации.

Согласно отчету, уровень торговли людьми на территории Азербайджана низкий благодаря усилиям властей по открытию и финансированию приютов для жертв траффикинга, увеличению эффективности расследований против случаев торговли людьми и проведению специальных тренингов для правоохранительных органов в идентификации жертв торговли людьми. Есть улучшения и в законодательстве страны, отмечается в документе.

В Азербайджане также усилились меры наказания в отношении лиц, обвиняемых в траффикинге. По данным 2006 года, в Азербайджане было арестовано 153 торговца людьми по сравнению с 93 в 2005 году, отмечает Госдеп.

Слабым местом в борьбе с торговлей людьми в Азербайджане остается то, что страна часто используется как транзитная зона. К тому же в республике все еще отсутствует бесплатная горячая линия для жертв траффикинга, говорится в отчете.

Согласно отчету, все страны поделены на несколько уровней по опасности траффикинга: 1 - самый безопасный, 2 - не все минимальные требования по борьбе с траффикингом соответствуют нормам, 3 - повышенного риска - большой приток жертв траффикинга с этих стран и 4 - власти этих стран не делают ничего для борьбы с траффикингом.

Азербайджан наряду с Турцией, Латвией, Грецией и другими странами входит в уровень 2. Бывшие постсоветские страны Россия, Украина, Беларусь и Армения в отчете Госдепа входят в уровень стран, в которых не все минимальные требования по борьбе с траффикингом соответствуют нормам

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей