...

Международные эксперты расходятся во мнениях об урегулировании конфликта в секторе Газа – ОПРОС

Политика Материалы 12 января 2009 18:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend У.Садыхова/ Начиная с 27 декабря Израиль ведет военную операцию "Литой свинец" в секторе Газа против членов ХАМАС. Жертвами военного конфликта стали более 900 палестинцев, около 4300 получили ранения, ситуация в Газе на грани гуманитарной катастрофы.

Несмотря на ряд экстренных заседаний Совбеза ООН и принятие резолюции о прекращении огня, это не остановило кровопролитие в Газе. Инициативу в посредничестве выдвинул Египет.

- Какие действия необходимо предпринять для урегулирования военного конфликта в Газе?

С этим вопросом корреспонденты Trend обратились к экспертам и политологам за комментариями.

Аматция Барам, профессор университета Хайфы по Ближнему Востоку:

- Единственное, что может решить проблему - убедить Египет, при помощи американской и европейской поддержки, разрешить присутствие на границе с Газой иностранных сил для прекращения контрабанды оружия в Газу. Если Египет согласится это и сделает все возможное, чтобы контрабанду оружия в Газу через подземные тоннели приостановить, это, безусловно, разрешит проблему, и Израиль выведет войска из сектора Газа.

Египет должен проявить больше гибкости и контроля над ввозом контрабандного оружия.

Дауд Абдуллах, заместитель генерального секретаря Мусульманского совета Великобритании:

- Несмотря на то, что международные организации оказывают давление на Израиль по прекращению войны в Газе, однако большим влиянием в Совбезе ООН обладают США, которые являются основными союзниками Израиля.

Для решения этой проблемы, Совбез и международное сообщество должны предъявить Израилю ультиматум. То есть: если операция не будет прекращена, то будет пересмотрено дальнейшее членство в ООН, ввести международное эмбарго, закрыть несколько израильских дипломатических миссий в мире. Это будет лучшим заявлением Израилю.

Европейские страны призвали Израиль прекратить агрессию в Газе, однако Израиль отклонил это. Поэтому наступило время предъявить Израилю ультиматум, как это сделал президент США Эйзенхауэр в 1966 году, когда Израиль оккупировал сектор Газа. Иначе международное сообщество будет бессильно решить этот вопрос.

Рамзи Баруд, главный редактор "Palestine Chronicle":

- Международное сообщество должно сделать все возможное, использовать любой рычаг давления на Израиль и остановить его военную самоуверенность, чтобы прекратить убийство тысяч и без того голодных и запуганных людей.

Палестинцы привыкли, что Израиль не уважает международный закон до тех пор, пока США защищают Израиль безоговорочно на всех фронтах.

Однако это не означает, что международное сообщество будет лениво наблюдать за одной из самых кровавых атак Израиля. Безразличие Израиля к международному закону и поддержка США израильской самоуверенности должны толкнуть международное сообщество к поиску альтернативного пути давления на Израиль против его политики геноцида в Газе.

Израиль может заплатить дипломатическую и экономическую цену, предъявленную международными организациями. Последовать примеру правительства Венесуэлы и выдворить израильского посла. Например, если 20 стран разорвут дипломатические и коммерческие связи Израилем, последнее будет доказательством внимания международного сообщества к смертельным атака в Газе.

Йахудит Ауэрбах, профессор политологии университета Бар-Илан (Израиль):

- Если известен основной источник конфликта - желание ХАМАС уничтожить Израиль, то в первую очередь нужно обезвредить ХАМАС. Необходимо приостановить ввоз в сектор Газа оружия и другого военного снаряжения, которым ХАМАС намерен уничтожить Израиль.

Основные моменты перемирия - это сломить сопротивление ХАМАС Израилю, перекрыть возможные пути для группировки завозить оружие в Газу. Несмотря на то, что Египет предлагает перемирие, ХАМАС по-прежнему обстреливает ракетами Израиль, таким образом, проблема остается нерешенной.

Гейдар Джамаль, председатель российско-исламского комитета:

- Международное сообщество должно ввести против Израиля операцию по принуждению к миру, то же самое, что было сделано против Саддама Хусейна в 1991 году. Это значит, наносятся удары по вооруженным силам Израиля до тех пор, пока они не покинут территорию Газы, это политическое и экономическое эмбарго.

Однако мировое сообщество живет по мировым стандартам и все больше придерживается мнения США. Пока есть американская поддержка, Израиль не будет опасаться резких резолюций, так как они блокируются США. Поэтому единственное, что может привести к миру - это героизм бойцов ХАМАС

Хасан Ганизаде, ведущий иранский эксперт по палестино - израильскому конфликту:

- Причина провала резолюций Совбеза ООН по решению конфликта в Газе является запрет США на принятие этих документов. На данный момент Совбез ООН находится в руках США и Израиля. Это была причиной, вызвавшей международное недовольство.

Мировое сообщество должно, не забывая о совести, наблюдать за событиями в Газе, в первую очередь оно должно расследовать события в регионе. Должны расследоваться причины происходящего и возникновения исламских группировок в мире. Между западными странами и мусульманскими должно быть сотрудничество для полноценного расследования событий в регионе.

Кроме того, западные страны свысока смотрят на мусульманские народы, что является оскорблением для них. Эти страны должны пересмотреть свои взгляды в отношении мусульман.

Зардушт Ализаде, азербайджанский арабист и политолог:

- Международные организации играют слабую роль в решении конфликта. Их мнение не может решить ничего. Глобальная сила в мире сейчас - США, которые не соглашаются с международным мнением и защищают оккупационную политику Израиля. Без руководствующей силы США эти организации не смогут принять никаких решений.

Просто нужно более открыто говорить о несправедливой политике Израиля, Израиль нужно обвинять на более высоком уровне, как это сделал премьер-министр Турции. Европейский союз может повлиять на ситуацию более резкими заявлениями, однако этого не делают, потому что это не входит в их интересы. На данный момент в мире нет понятия справедливости.

Фрэнсис А. Бойл, профессор международного права, юридический советник палестинской делегации в ближневосточных мирных переговорах (1991-93), номинант Нобелевской премии мира:

- Во-первых, необходимо фактически приостановить членство Израиля во всей системе ООН, в том числе Генеральной Ассамблеи и всех вспомогательных органах. С Израилем нужно действовать так, как Генеральная Ассамблея ООН повела себя в отношении геноцида в Югославии и уголовного режима апартеида в Южной Африке! Здесь правовая основа для фактического приостановления членства Израиля в ООН довольно проста.

Во-вторых, любые дальнейшие переговоры с Израилем должны осуществляться на основе ряда принципов публичного международного права, что лежит в основе Женевской конвенции (1949)и Гаагского положения (1907).

В-третьих, нужно отказаться от обманчивой роли "честного посредника" США, которым правительство США никогда не было. США всегда поддерживали Израиль против Палестины.

Необходимо создать международные рамки для посредничества в этих переговорах, в которых палестинские переговорщики не будут подвергаться постоянным издевательствам, угрозам, притеснениям, запугиваниям, совершаемым правительством Соединенных Штатов.

В-четвертых, необходимо добиться введения Генассамблеей ООН экономических, дипломатических и других санкций в отношении Израиля в соответствии с условиями Резолюции "Единство в пользу мира" (1950).

В-пятых, временное правительство Государства Палестина должно подать на Израиль в Международный суд в Гааге за акты геноцида против палестинского народа и нарушение Конвенции о геноциде 1948 года.

Любна аль Масрави, глава движения "Освобождение Газы":

- К сожалению, международное сообщество совершенно не проинформировано о событиях в Газе. Международное сообщество может сделать многое против этого, что не смогли сделать официальные силы.

Израиль ни во что не ставит мнение международного сообщества. Это еще больше усугубляет ситуацию в Газе и приводит к увеличению жертв среди мирного населения в Газе. Желание Египта, Франции и Турции выступить посредниками не приведет к результатам, потому что многие страны имеют разные взгляды на решение проблемы в Палестине. Самый лучший путь решения - это выступление международного сообщества против Израиля, и прекращение связей с Израилем из-за гибели мирного населения и военных операций в Газе.

Мустафа Озджан, ведущий турецкий политолог по Ближнему Востоку:

- Без разрешения основных проблем в секторе Газа достичь постоянного прекращения огня будет невозможно. Основная цель - это возврат палестинской автономии к границам 1967 года. Однако единственное средство, которое может оказать давление на решение, это глобальная сила США.

Если США прекратят военную и дипломатическую поддержку Израилю, то на Израиль будет оказано сильное давление. Потому что без поддержки США Израиль не сможет прожить ни дня, поэтому ключ к решению проблемы находится у США.

В написании статьи также приняли участие Э. Таривердиева, Т. Джафаров, Б.Гасанов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей