...

Комитет Мажилиса отложил ратификацию Киотского протокола

Политика Материалы 13 января 2009 18:38 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 января /корр. Trend К.Конырова/ Мажилис Казахстана принял решение отложить ратификацию Киотского протокола.

Комитет Палаты по международным делам, обороне и безопасности, где рассматривали правительственный законопроект "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата"  принял решение повременить с принятием заключения по законопроекту и более детально обсудить его в рамках "круглого стола".

"Ратификация Киотского протокола будет иметь не только положительный отклик в мире, но и позволит стране создать плацдарм для экономического роста, для решения вопросов энергоемкости, внедрения энергоэффективной политики и прозрачности во всех экономических отраслях", - сказал вице-министр по охране окружающей среды Альжан Бралиев, выступавший с презентацией законопроекта.

В связи с глобальным изменением климата ООН разработала и открыла для подписания Рамочную конвенцию об изменении климата. Ратифицирована она 192 странами мира, в том числе и Казахстаном в мае 1995 года.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ратифицирован 181 государством и одним региональным содружеством в лице Европейского союза. В Казахстане Киотский протокол подписан на основании указа главы государства в марте 1999 года. Однако пока он не ратифицирован.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей