...

Учрежденная азербайджанской оппозиционной партией агитационная группа по референдуму пожаловалась председателю ЦИК

Политика Материалы 23 января 2009 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Уполномоченный представитель агитационной группы "Во имя Карабаха и республики" по референдуму, созданной группой оппозиционных партий Азербайджана, пожаловалась председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

"Представителям партии создают искусственные препятствия в ходе кампании по сбору подписей в регионах, незаконно вмешиваются в этот процесс", - сообщили Trend в пятницу в пресс-службе представленной в агитационной группе Демократической партии Азербайджана (ДПА).

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

До сих пор создано 13 инициативных групп по референдуму, из них четыре группы представили ЦИК подписные листы.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

Ранее заместитель исполнительного секретаря правящей ПЕА Мубариз Гурбанлы сказал Trend , что создаваемые инициативные группы оппозиционных партий против референдума не будут эффективными.

В письме, отправленном заместителем председателя представленной в агитационной группе Партии народного фронта Азербайджана Гасаном Керимовым председателю ЦИК Мазахиру Панахову, содержится также жалоба на правоохранительные органы.

"Против участвующих в кампании по сбору подписей функционеров, членов и сторонников партии в регионах местными правоохранительными органами и органами исполнительной власти осуществляются преследования, давления и репрессии", - говорится в жалобе.

Если жалоба агитационной группы поступила, то вопрос будет изучен и принято необходимое решение, сказал Trend Азер Сарыев, глава пресс-службы ЦИК.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей