...

ЕС привносит в регион не конкуренцию, а сотрудничество - замминистра иностранных дел Армении

Политика Материалы 23 января 2009 18:16 (UTC +04:00)

Евросоюз способен смягчить острые конфликты в Кавказском регионе, и его деятельность способствует переходу конфликтов в стадию урегулирования, считает замминистра иностранных дел Армении Арман Киракосян.

"Очевидно, что ЕС привносит в регион не конкуренцию, а сотрудничество", сказал Киракосян в интервью агентству Медиамакс.

Сотрудничество Евросоюза со странами Кавказа традиционно осуществляется через Европейскую политику добрососедства (ЕПД), одним из направлений которого стала программа "Восточное партнерство".

Программа Евросоюза "Восточное партнерство" основывается на принципах ЕПД, но с помощью конкретных механизмов придает ей "более прикладной характер", считает Киракосян.

"Восточное партнерство" можно скорее рассматривать не как часть ЕПД, а как качественно новое и углубленное продолжение последней", сказал Киракосян.

Самым существенным отличием "Восточного партнерства" от ЕПД Киракосян считает  установление с его помощью более четких параметров сотрудничества.

Инициатива Польши и Швеции о новой политике ЕС "Восточное партнерство" была одобрена Еврокомиссией 4 декабря. Она предполагает более тесное сотрудничество ЕС с шестью постсоветсткими странами - Украиной, Азербайджаном, Грузией, Арменией, Молдовой и возможно с Белоруссией (при соблюдении ею необходимых демократических преобразований).

В рамках этой организации будут проходить переговоры относительно отмены виз, введения зон свободной торговли и заключения стратегических соглашений. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

Подходы ЕПД и "Восточного партнерства" к странам-участницам, по мнению Киракосяна, практически идентичны в отношении перспектив стран-участниц на членство в ЕС. Участие в этих инициативах не предопределяет членства стран-партнеров в ЕС, сказал он.

Замминистра сообщил, что Армения уже начала сотрудничество с Евросоюзом по двум ключевым вопросам "Восточного партнерства" - соглашение о зоне свободной торговли и процессе облегчения визового режима.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей