...

Партия армян Грузии "Вирк" требует освободить Джавахских активистов

Политика Материалы 27 января 2009 12:16 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 27 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Действующая в регионе Самцхе-Джавахети партия "Вирк" выступила с заявлением по поводу последних событий, произошедших в регионе Самцхе-Джавахети.

"Всего несколько дней назад, 22 января, сотрудники министерства внутренних дел Грузии, выдвинув доходящие до комичного абсурда обвинения, задержали директора Ахалцихского молодежного центра Григора Минасяна и председателя благотворительной организации "Шарль Азнавур" Сергея Акопджаняна. Арестовав общественных деятелей грузинских армян, власти Грузии без стыда заявили, что они подозреваются в подготовке преступления, создании незаконной вооруженной группировки и шпионаже (согласно статье 18, а также части 1 статей 223 и 314 Уголовного кодекса Грузии)", - сказано в нем.

В заявлении подчеркнуто, что "подобные инциденты происходят в Джавахке не впервые и имеют явно антиармянский подтекст".

"Партия "Вирк" считает, что подобные действия могут быть непосредственно связаны с предстоящими президентскими выборами в Грузии. Речь, в частности, касается притязаний Нино Бурджанадзе на пост президента страны. Учитывая это, призываем, а также, почему нет, предупреждаем грузинские власти: не вовлекайте джавахкских армян в омут своих грязных политических варварств", - сказано в нем.

"Вирк" требует немедленно освободить Григора Минасяна и Сергея Акопджаняна. "Мы призываем прекратить проявления армяноненавистнической политики, в противном случае однажды они могут выбить из русла население Самцхе-Джавахка, и без того видавшее суровые тяготы, лишения, давление и кое-как поддерживающее свое существование... Учтите, что этот день может настать прямо завтра", - говорится в заявлении "Вирк".

Лента

Лента новостей