...

Консерваторы Грузии требуют привлечения к ответственности по делу Гиргвлиани еще 14 человек

Политика Материалы 28 января 2009 15:30 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 28 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Консервативная партия Грузии требует отдачи под суд по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани еще 14 лиц.

Уголовные дела должны быть возбуждены против ряда высокопоставленных чиновников, сказал на сегодняшней пресс-конференции один из лидеров партии Каха Кукава. И первым в их числе он назвал министра внутренних дел Вано Мерабишвили, который должен, по его мнению, понести наказание за превышение полномочий, злостное использование должностных прав и сокрытие преступления.

По этой же статье консерваторы требуют привлечения к уголовной ответственности тогдашнего генерального прокурора Грузии Зураба Адеишвили, а также бывшего прокурора столицы Гиорги Гвиниашвили и главы следственной части Тбилиси Гелы Бадриашвили. В список консерваторов также попали судьи тбилисского Городского, Апелляционного и Верховного судов. Для них партия требует наказания сроком на 16 лет.

По словам Кукава, к 20 годам лишения свободы или пожизненному заключению должно быть приговорен глава Генеральной инспекции МВД Василий Санодзе.

Ответственности не должна также избежать, по мнению лидера Консервативной партии, бывший начальник Департамента конституционной безопасности Дата Ахалая, бывший руководитель пресс-службы МВД Гурам Донадзе, глава одного из отделений Департамента конституционной безопасности Олег Мельников и супруга министра внутренних дел Тако Салакая.

Консерваторы и в будущем намерены публиковать списки лиц, виновных в разных преступлениях, но не понесших наказание.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей