...

Грузинский Патриарх не поедет в Москву

Политика Материалы 29 января 2009 12:45 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 29 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II не поедет в Москву на интронизацию Российского Патриарха. Об этом он заявил сегодня журналистам, которых пустили к нему в палату.  

Он выразил сожаление по этому поводу, отметив, что очень хотел быть на интронизации Патриарха Кирилла, но здоровье не позволяет ему сделать этого. В Москву же отбудет делегация Грузинской православной церкви. Он поблагодарил всех, кто в эти дни молился за его здоровье.  

Патриарх чувствует себя уже лучше, но несколько дней будет оставаться в клинике под наблюдением врачей.

Как сказал сегодня утром журналистам руководитель научно-исследовательского института клинической медицины Фридон Тодуа, состояние Патриарха удовлетворительное. По данным последних анализов, резко улучшились все параметры, в том числе в анализе крови - лейкоциты, эритроциты и другие приблизились к норме.

"Вирусная инфекция - это не шуточный вопрос, она не опасна, но когда мы имеем дело со здоровьем Патриарха, с учетом его возраста, мы посчитали, что его Святейшеству лучше еще на одну ночь остаться в стационаре", - сказал Тодуа.

По его словам, врачи посоветовали бы Илие II воздержаться от поездки в Москву. Патриарху будет нелегко перенести разницу температур между Тбилиси и Москвой, сказал Тодуа. Кроме того, по его словам, Патриарха в случае поездки в Москву ожидает довольно перегруженный график, что нежелательно для его здоровья.

Сегодня Патриарха посетит президент Грузии Михаил Саакашвили, который по телефону постоянно справлялся о здоровье Илии Второго.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей