...

В Азербайджане возможно создание постоянного координационного центра оппозиции

Политика Материалы 10 февраля 2009 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ В Азербайджане после завершения процессов, связанных с референдумом, есть большая вероятность создания постоянного действующего координационного центра оппозиции.

"Формат этого центра может не совпадать с форматом движения, созданного в связи с референдумом", - сказал Trend во вторник Эльдар Намазов, глава Общественного форума "Во имя Азербайджана", представленного в "Движении во имя Карабаха и Республики", учрежденного группой оппозиционных партий и общественными организациями.

Не признавшие результаты прошедших в октябре 2008 года президентских выборов в Азербайджане партии "Мусават" и Народного фронта Азербайджана (ПНФА), представленные в Центре сотрудничества оппозиции, подготовили проекты, предусматривающие будущее сотрудничество оппозиции.

После выборов начались переговоры по направлению объединения оппозиции в еще более широкой коалиции. Однако в свете взаимных обвинений создание широкой коалиции оппозиции пока не осуществляется.

В Центр сотрудничества оппозиции входят три оппозиционные партии (ПНФА, Либеральная, Граждан и развития), представленные в блоке "Азадлыг", а также партия "Мусават" и Общественный форум "Во имя Азербайджана".

По словам Намазова, в оппозиции уже начался определенный процесс интеграции. "Думаю, что результат этого процесса будет положительным", - сказал глава форума.

Глава Общественного форума сказал также, что имеет свои предложения относительно сотрудничества оппозиции после референдума. "Я бы не хотел раскрывать сейчас предусмотренные мною варианты. Потому что, выступив с новыми предложениями до завершения процессов по референдуму, я поступил бы нерационально", - сказал Намазов.

"Совместная деятельность сил азербайджанской оппозиции после референдума будет зависеть от политической ситуации", - сказал Trend во вторник Сардар Джалалоглы, председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА), представленной в "Движении во имя Карабаха и Республики".

Нынешнее совместное сотрудничество учрежденных агитационных групп по референдуму могло бы также стать стимулом для дальнейших действий оппозиции, считает он.

"Сейчас существует серьезная необходимость начать обсуждения для выступления на будущих выборах с единой позиции. Возможно, кто-то не желает этого сотрудничества. Однако объединение нескольких ведущих оппозиционных партий в одном центре - неизбежно", - сказал председатель ДПА.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей