...

Если Израиль пойдет на уступки палестинцам в вопросе территории, урегулирование конфликта ускорится

Политика Материалы 20 февраля 2009 11:04 (UTC +04:00)
Если Израиль пойдет на уступки палестинцам в вопросе территории, урегулирование конфликта ускорится

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Б.Гасанов, У.Садыхова/ Если министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни будет действовать в соответствии со своим заявлением о том, что Израиль должен пойти на уступки палестинцам в территориальном вопросе, то могут быть серьезные продвижения в процессе урегулирования палестино-израильского конфликта.

"Делая такие заявления, Ливни демонстрирует более либеральную по сравнению с другими политическими лидерами Израиля позицию, которая сможет сыграть важную роль в обеспечении мира. Но практическое доказательство Ливни данной позиции важнее, чем заявление о мире", - сказал в четверг Trend политический обозреватель египетской газеты "Аль-Ахрам" Башшар Абдуль Фатах по телефону из Каира.

Глава МИД Израиля сказала, что страна вынуждена будет пойти на территориальные уступки палестинцам для установления мира в регионе, сообщает российской агентство "Интерфакс".

После решения Организацией Объединенных Наций в 1948 году о создании Израильского государства на землях Палестины, в регионе возник новый очаг войны между арабами и евреями. Так как объявление Израиля как государства противоречило интересам палестинцев и соседних арабских стран, в 1968 году президент Египта Джамал Абдульнасир начал войну против Израиля. Затем к войне против Израиля присоединились Сирия и Иордания. Однако война арабских государств против Израиля окончилась безрезультатно, и арабы потеряли еще больше территорий.

Независимый политолог из Азербайджана Зардушт Ализаде считает, что если Тель-Авив уйдет с территорий, оккупированных им в 1967 году, могут произойти изменения и в позиции радикальных арабских стран, не желающих признавать Израиль. Эксперт считает, что заявление Ливни - один из шагов, предпринимаемых для обеспечения мира на Ближнем Востоке. "Это заявление Ливни может быть оценено как реальный шаг, предпринятый для мира, и рано или поздно палестинцы примут это предложение", - сказал Ализаде.

Израильский эксперт Ефраим Инбар считает, что заявление Ливни - это проявление желания пойти на уступки палестинцам на переговорах. Он считает, что возможно обсуждение возвращения Израиля к границам, существовавшим до 1967 года, но с одним условием - на переговоры должен быть вынесен вопрос о статусе населенных пунктов.

Одним из основных предметов обсуждения на мирных переговорах, проведенных между палестинской администрацией и Израилем в ноябре 2007 года в городе Анаполис США, был статус населенных пунктов, незаконно построенных на территории Палестины.

Израильский эксперт отметил, что в самом процессе установления мира существуют некоторые серьезные препятствия. "Радикализация палестинцев ХАМАСом ставит будущее мира под вопрос. Кроме этого, палестинцы претендуют на город Иерусалим, который не является темой переговоров", - сказал в четверг Trend Инбар, директор Университета Бегин Садат, по электронной почте из Иерусалима.

Директор Совета по улучшению арабо-английского взаимопонимания Крис Дойл (Director of the Council for the Advancement of Arab-British Understanding (CAABU) Chris Doyle) считает, что заявление Ливни рассчитано на внутреннюю политику. "Израильская сторона и раньше делала такого рода заявления. Но Тель-Авив никогда не следовал им", - сказал Дойл в четверг Trend по телефону из Лондона.

Эксперт считает, что даже если Израиль отойдет до границ, существовавших до 1967 года, ряд других серьезных проблем останутся нерешенными. "Обеспечить контроль на этих территориях очень тяжело. Даже если территории будут возвращены, их последующее управление будет одним из основных проблем", - подчеркнул Дойл.

Египетский эксперт Башшар Абдуль Фаттах считает, что Ливни сделала заявление в связи с внутриполитической ситуацией в стране. Эксперт считает, что в Израиле есть другие политические эксперты, пытающиеся доказать, что их планы более действенны, и Ливни, делая в отличие от них более либеральные заявления, пытается укрепить свою позицию в стране после выборов. "Ливни хочет показать, что она более либеральна, чем Либерман и Нетаньяху, но она должна доказать эту свою позицию на практике", - сказал Фаттах.

В подготовке статьи участвовал Р.Хафизоглу (Баку).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей