...

Пражский "предбанник" Европы

Политика Материалы 5 мая 2009 14:03 (UTC +04:00)
Пражский "предбанник" Европы

Сергей Маркедонов, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа - для РИА Новости

Европеизация постсоветского пространства получила новый импульс. В Праге 7 мая 2009 года состоится учредительный саммит "Восточного партнерства", в котором примут участие лидеры государств - членов ЕС, а также предполагаемые участницы этой программы: шесть республик бывшего СССР (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина). В этот же день в столице Чехии пройдет очередной раунд переговоров между президентами Армении и Азербайджана Сержем Саркисяном и Ильхамом Алиевым. На ее результаты инициаторы проекта также возлагают особые надежды.

Сама инициатива по созданию "Восточного партнерства" родилась в недрах шведской и польской дипломатии в прошлом году. Фактически это первая серьезная публичная претензия Новой Европы на уровень "первой скрипки" в европейском концерте. В преддверии своего председательства в ЕС во второй половине 2008 года за польско-шведскую инициативу ухватилась Франция. Такие европейские гранды, как Германия и Великобритания, первоначально отнеслись к новой затее с прохладцей. Но затем последовала "пятидневная война", которая вызвала в Европе фобии по поводу "возрождения империи" и усиления "эксклюзивного российского влияния в Евразии" (что в ЕС воспринимается как предпосылка для укрепления авторитаризма внутри РФ). Конечно, особенно постарались в этом деле страны Балтии и Варшава. В результате 3 декабря 2008 года в Брюсселе появился документ, определяющий основные положения реализации "Восточного партнерства".

В тексте проекта совместной декларации стран "Восточного партнерства" говорится, что эта программа будет базироваться на таких фундаментальных ценностях, как демократия, верховенство закона, уважение прав человека, международное право, рыночная экономика. Все это противопоставляется принципам "реальной политики" и "дипломатии 19-го века". Но это на бумаге. Принимая же во внимание многочисленные овраги, по которым надо ходить в реальности, речь идет о формировании своеобразных подготовительных курсов (или "предбанника", кому как нравится) Европы.

"Восточное партнерство" уже сравнили с соглашениями ЕС с Литвой и Польшей перед очередным расширением единой Европы в 2004 году. Однако здесь есть серьезные нюансы и принципиальные отличия. Постсоветские страны не приглашаются к вступлению в ЕС, хотя их лидеры, естественно, пытаются интерпретировать партнерство как открытые настежь ворота в Европу. Комиссар ЕС Бенита Ферреро-Вальднер открыто заявила еще зимой нынешнего года что "Восточное партнерство" "не предусматривает приема государств постсоветского пространства в Евросоюз".

ЕС в целом, как институт, пытается сохранить лицо -  отказать напрямую странам бывшего СССР нельзя (политическая корректность не позволяет, равно как и задачи пропаганды). Такая идеология ЕС напоминает советский прогрессизм, согласно которому движение общества может идти только по восходящей, от "простого к сложному, от низшего к высшему, от старого к новому". Само расширение Европы подвергать сомнению нельзя, спорить можно лишь о темпах и сроках. А потому многие новые члены ЕС (чье членство, кстати, сегодня оценивается старожилами очень неоднозначно) активно формируют у партнеров завышенные ожидания.

И дело здесь не в грантах и финансировании из-за рубежа, которые так беспокоят завистливых "патриотов". Разговоры о быстрой европеизации - это следствие советского способа мышления, укорененного в Грузии или на Украине, в Армении и в Азербайджане не слабее, чем в РФ. Это тот способ мышления, когда идея (на сей раз европейская с отчетливым антироссийским отливом, а не коммунистическая) возводится в абсолют, отрывается от реальностей, не обсуждается содержательно. В итоге - мифы, завышенные ожидания и практические ошибки. Так Тбилиси, уверовав в "безальтернативность" евро-атлантического братства, совершил поход на Цхинвал. Результат налицо - российские танки сегодня стоят в 30 км от столицы Грузии, утрачен контроль над Ахалгори и Кодорским ущельем (практически с нулевыми шансами на возврат Абхазии и Южной Осетии уже в границах этих автономий советского периода, а не 1992-1994 годов).

Но Грузия - это крайний случай. В других странах-партнерах пока что активно обсуждают "смену вех", отказ от постсоветской интеграции в пользу европейской. Спору нет, СНГ - не слишком эффективная структура с невнятными целями, задачами и отсутствием видения будущего. Но этот институт цивилизованного развода дает "восточным партнерам", в частности, признание дипломов об образовании, возможность безвизового передвижения. Человек, окончивший Харьковский педагогический институт или Кишиневский университет где-нибудь в 1983 году, имеет все шансы на трудоустройство на просторах нынешней России. Это то, что реально действует благодаря СНГ. Риторический вопрос, кому в Риме, Милане, Париже или Франкфурте нужны дипломы медицинского института из Баку, техникума или педучилища из Еревана/Кишинева/Одессы/Житомира/Минска (последний диплом должен быть еще подкреплен доказательствами демократического транзита).

Впрочем, как и в советские времена, в сегодняшнем ЕС "все идет по плану". 7 мая пройдет учредительный саммит. Затем саммиты станут проводиться на регулярной основе, а сам проект перейдет под управление и координацию брюссельской бюрократии. Как и в случае с саммитами НАТО, будут отчеты о новом "прогрессе", который вряд ли решит нагорно-карабахский конфликт, сделает Грузию более терпимой к мотивам независимости Абхазии и Южной Осетии, а Приднестровье - частью "европейской Молдовы". Естественно, отношения "восточных партнеров" с Россией также вряд ли улучшатся благодаря реализации данного проекта, который многие среди "ожидающих путевок" считают, по умолчанию, нацеленным на снижение влияния РФ в Евразии и Европе.

Но сложно ожидать иных результатов, когда вера и идеология ставятся выше знаний и реальностей.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей