...

Правящая партия Азербайджана выступает за сокращение числа муниципалитетов

Политика Материалы 19 мая 2009 14:40 (UTC +04:00)
Правящая партия Азербайджана выступает за сокращение числа муниципалитетов

Азербайджан, Баку, 19 мая / корр. Trend Дж.Бабаева /

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) является сторонником сокращения числа муниципалитетов.

"В Азербайджане очень много муниципалитетов. Сокращение числа муниципалитетов приведет к улучшению качества их работы, усовершенствованию управленческой системы", - сказал во вторник депутат, заместитель исполнительного секретаря ПЕА Сиявуш Новрузов в интервью официальному сайту партии.

Муниципальные выборы в Азербайджане намечены на декабрь этого года. В Азербайджане 2750 муниципалитетов.

По словам Новрузова, в правящей партии идет серьезная подготовка к муниципальным выборам. "В конце месяца в связи с подготовкой к муниципальным выборам начнется проведение региональных совещаний. Перед районными и городскими организациями ставятся задачи полного изучения и применения законодательства, выбор кандидатов. На выборах мы хотим использовать потенциал молодежи и женщин, которые активно участвовали в президентских выборах и в референдуме", - сказал он.

В законы о муниципалитетах будут внесены некоторые изменения, сказал Новрузов. "Все эти законы отвечают европейским стандартам. Но в связи с внесением изменений в Конституцию появились некоторые положения касательно муниципалитетов, деятельность которых должна регулироваться законом. К примеру, вопрос предоставления отчетов муниципалитетов в парламент. Все это будет регулироваться законодательством", - сказал он.

Касаясь вопроса участия в муниципальных выборах азербайджанских оппозиционных партий, Новрузов сказал, что оппозиция не обладает потенциалом для выдвижения кандидатур по всем местам.

"Советую главам политических партий выдвинуть свои кандидатуры и посмотреть, смогут ли они быть избранными в члены муниципалитета или нет. Ведь они постоянно предъявляют серьезные претензии. И поэтому должны в первую очередь испытать свои силы в муниципальных выборах", - сказал Новрузов.

ПЕА создана в 1992 году Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, в бытность его председателем Верховного меджлиса Нахчывана. Ныне правящую 16 лет организацию возглавляет президент Ильхам Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей