...

Азербайджанский депутат предложил отстранить Францию от сопредседательства в МГ ОБСЕ

Политика Материалы 9 июня 2009 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня / корр. Trend А.Гусейнбала /

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана предложил отстранить Францию от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ.

"Мы не должны довольствоваться только лишь нотой со стороны МИД Азербайджана в адрес Франции в связи с визитом члена нижней палаты Национальной Ассамблеи  этой страны в Нагорный Карабах через территорию Армении. Это слишком мягкие меры", - сказал во вторник на внеочередном заседании парламента Азербайджана Фазиль Мустафа, депутат, председатель Партии великого созидания.

В понедельник армянские СМИ сообщили со ссылкой на парламент "Нагорно-Карабахской Республики" ("НКР") о том, что председатель группы дружбы Франция-Армения, депутат Национальной ассамблеи Франции Франсуа Рошблуан прибыл в "НКР".

МИД Азербайджана уточняет информацию о визите французского депутата в Нагорный Карабах. В случае если информация будет подтверждена, министерство проведет соответствующие мероприятия.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Мустафы, необходимо поднять вопрос отстранения Франции от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ. "Мы должны продемонстрировать свою жесткую позицию в отношении Франции, потому что это страна наносит вред интересам Азербайджана. Мы должны выразить решительную позицию по этому вопросу", - сказал депутат.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей