...

Манас - транзитный центр или военная авиабаза? – обозреватель Trend News

Политика Материалы 24 июня 2009 09:37 (UTC +04:00)
Манас - транзитный центр или военная авиабаза? – обозреватель Trend News

Обозреватель Европейской редакции Trend Виктория Жаворонкова

Не прошло и полугода с момента подписания указа президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым о выводе базы НАТО с территории республики и ратификации его парламентом, как правительство центральноазиатской республики переиграло свое решение.

В понедельник правительство Кыргызстана и США заключили соглашение, в соответствии с которым будет создан транзитный центр США для поддержки действий антитеррористических сил в Афганистане.

Это соглашение уже единогласно одобрил комитет по обороне, безопасности и правопорядку парламента Кыргызстана, сообщает РИА Новости.

Теперь база будет выполнять задачу "поддержки международных сил в Афганистане, включая оказание содействия правительству Афганистана".

База антитеррористической коалиции Манас начала функционировать на территории республики после терактов в США 11 сентября. Она была открыта в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки операции США в Афганистане "Несокрушимая свобода".

Сейчас на авиабазе в Манасе находится около полутора тысяч военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Весной парламент Кыргызстана расторг соглашения с США и 11 странами антитеррористической коалиции о размещении их войск на территории страны.

Для вывода войск был установлен срок шесть месяцев, который истекал в августе.

Причину закрытия базы Манас, последней авиабазы США на территории Центральной Азии, объясняли и предоставлением Россией кредита Кыргызстану в рамере 2 миллиардов долларов.

Теперь, когда, казалось бы, последние военослужащие должны были собирать свои вещи, чтобы покинуть базу, правительство Кыргызстана переиграло свое решение. Этому может быть множество объяснений. Многие эксперты считают, что несмотря на распространенное мнение о том, что Россия подтолкнула Кыргызстан к закрытию базы, Москве не выгодно было ее закрытие. Афганистан находится близко к России, и дестабилизация ситуации в нем, а также активизация движения "Талибан", что может явиться следствием полного ухода американцев с базы Манас, может ей навредить.

Поэтому вопрос вывода базы Манас, которая представляет огромный интерес для США, мог стать своеобразной площадкой для переговоров двух мировых держав. Многие прогнозировали компромисс, который устроил бы обе стороны - и Вашингтон и Москву. Пока не ясно, можно ли такое решение вопроса использования базы считать тем самым компромиссом.

Это решение могло быть также принято Бакиевым единолично. Кыргызстан находится в крайне тяжелом политическом и экономическом положении. У страны крупный внешний долг, нехватка электроэнергии и средств для решения этих проблем. Бишкек, судя по всему, хватается за любой шанс получить материальные средства из-за рубежа. Зимой это был кредит от России, сейчас это плата за эксплуатацию базы со стороны США.

По предварительным данным, "новый" Манас обойдется США в 60 миллионов долларов.

По сообщениям, через транзитный центр будут перевозиться грузы невоенного характера, в то время как через "старый" Манас шла также и военная техника.

Как будут дальше развиваться события вокруг базы Манас, пока не известно. За тем, куда повернется в следующий раз правительство страны, можно только наблюдать. Возможно, "транзитный центр" Манас - это всего лишь новое название антитеррористической базы, ставшей уже привычной для жителей Кыргызстана. 

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей