...

В Азербайджане есть необходимость поощрять организации выделять денежные средства в научную сферу - депутат

Политика Материалы 19 августа 2009 16:45 (UTC +04:00)
"Если мы обратимся к мировой практике, то увидим, что в научную сферу вкладываются огромные средства. И наиболее активные вложения делают частные компании. В законе "О науке" нашел отражение и финансовый вопрос, то есть, государство выделяет науке средства, и в то же время поощряет другие организации делать вложения в эту область", - сказал в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) в среду Асеф Гаджиев, депутат, член парламентского комитета по науке и образованию.
В Азербайджане есть необходимость поощрять организации выделять денежные средства в научную сферу - депутат

Азербайджан, Баку, 19 августа / корр. Trend Дж.Бабаева /

Существует необходимость поощрять организации выделять денежные средства в научную сферу, считает член комитета по науке и образованию Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Если мы обратимся к мировой практике, то увидим, что в научную сферу выделяются огромные средства. И наиболее активные вложения делают частные компании. В законе "О науке" нашел отражение и финансовый вопрос, то есть, государство выделяет науке средства, и в то же время поощряет другие организации делать вложения в эту область", - сказал в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) в среду Асеф Гаджиев, депутат, член парламентского комитета по науке и образованию.

По его словам, закон "О науке" будет вынесен на обсуждение в ходе осенней сессии парламента. "В законе есть некоторые статьи, над которыми работают специалисты Национальной Академии Наук Азербайджана и других институтов в составе рабочей группы. В связи с тем, что и Азербайджан присоединился к Болонской системе, возникает необходимость переработать закон. С другой стороны, этот вопрос становится актуальным в связи с темпами развития науки и прогрессом", - сказал Гаджиев.

По словам депутата, в законе "О науке" есть один очень важный момент касательно грантов. "В законе будут также затронуты моменты касательно грантов и о механизмах и выдачи", - сказал Гаджиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей