...

В Азербайджане в связи со смертью главного редактора проводится экспертиза

Политика Материалы 20 августа 2009 12:24 (UTC +04:00)
После заключения судебно-медицинской экспертизы, назначенной в связи со смертью главного редактора газеты "Толыши садо", будет принято соответствующее решение, сказал Trend News в четверг Эльдар Султанов, глава пресс-службы Генпрокуратуры.
В Азербайджане в связи со смертью главного редактора проводится экспертиза

Азербайджан, Баку, 20 августа / корр. Trend К.Зарбалиева /

После заключения судебно-медицинской экспертизы, назначенной в связи со смертью главного редактора газеты "Толыши садо", будет принято соответствующее решение, сказал Trend в четверг Эльдар Султанов, глава пресс-службы Генпрокуратуры.

"В настоящее время для определения причины его смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. После получения заключения экспертизы будет принято соответствующее решение", - сказал Султанов.

По факту смерти главного редактора газеты "Толиши садо" Новрузали Мамедова должно быть проведено независимое расследование, с этим призывом выступил располагающийся в Нью-Йорке Комитет по защите журналистов.

Обвинявшийся в сотрудничестве с иранскими спецслужбами и осужденный на десять лет Мамедов скончался 17 августа в лечебном учреждении Пенитенциарной службы. В предварительном заключении в качестве причины смерти указан острый тромбоз сосудов головного мозга.

В лечебном учреждении Мамедов получал лечение в соответствии с диагнозом, сказал Trend начальник Главного управления здравоохранения министерства юстиции Рафаэль Мехтиев. По его словам, главный редактор скончался от острого тромбоза сосудов головного мозга.

28 июля этого года главный редактор из учреждения по отбыванию наказаний №15 был переведен в неврологическое отделение лечебного учреждения. В ходе обследования у Мамедова были обнаружены остеохондроз шейных и поясничных позвонков, правосторонний плексит, постепенно прогрессирующая гипертония второй стадии, остаточные явления острого обструктивного бронхита, хронический холецистит, катаракта на зачаточной стадии, деструкция стекловидного тела, гипертонический ангиосклероз, узловой токсический зоб первой стадии, аденома простаты.

68-летний Мамедов был заведующим отделом в Институте языкознания Национальной академии наук Азербайджана. Он также руководил Центром талышской культуры. В 2008 году обвиненный по статьям 274 (измена родине) и 283 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), Мамедов был приговорён к десяти годам лишения свободы.

По словам Султанова, по факту смерти главного редактора в прокуратуре Низаминского района ведется всестороннее и объективное расследование.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей