...

Азербайджанские депутаты разошлись в прогнозах о возможности ратификации турецко-армянского соглашения

Политика Материалы 28 сентября 2009 12:57 (UTC +04:00)
"Заявления премьер-министра Турции, сделанные как в самой стране, так и в ходе заседаний ООН, а также обсуждение вопроса установления отношений с Арменией на встрече турецкого премьера с президентом США свидетельствуют о том, что политическая элита Турции уже приняла решение по армянскому вопросу. Учитывая то, что политическая элита составляет большинство в Великом народном собрании, парламент ратифицирует соглашение", - сказал Trend News в понедельник Захид Орудж, депутат, зампредседателя проправительственной партии "Ана Ветен".
Азербайджанские депутаты разошлись в прогнозах о возможности ратификации турецко-армянского соглашения

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Дж.Бабаева/

Азербайджанские депутаты разошлись в прогнозах относительно вопроса одобрения Великим народным собранием (парламентом) Турции договора об установлении дипломатических связей с Арменией.

"Заявления премьер-министра Турции, сделанные как в самой стране, так и в ходе заседаний ООН, а также обсуждение вопроса установления отношений с Арменией на встрече турецкого премьера с президентом США свидетельствуют о том, что политическая элита Турции уже приняла решение по армянскому вопросу. Учитывая то, что политическая элита составляет большинство в Великом народном собрании, парламент ратифицирует соглашение", - сказал Trend в понедельник Захид Орудж, депутат, зампредседателя проправительственной партии "Ана Ветен".

Соглашение об установлении дипломатических связей между Турцией и Арменией планируется подписать 10 октября, сказал в эксклюзивном интервью Trend премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, соглашение будет подписано министрами иностранных дел двух стран, но для вступления в силу оно должно быть одобрено парламентами двух стран.

По мнению Оруджа, Азербайджан не может предпринять резких шагов в связи с этим соглашением по ряду причин. "Азербайджан воздерживается от резких форм протестов в связи с тем, что власти Турции неоднократно заявляли, что нагорно-карабахский вопрос занимает одно из важных мест в этих переговорах. Возможно, данный вопрос будет отражен в этих документах, а, возможно, существует и другой документ. Определить это сейчас сложно", - сказал он.

Альтернативное решение Азербайджан должен принимать только после того, как Турция предпримет тот или иной шаг, сказал Trend Фазиль Газанфароглу, депутат, председатель оппозиционной Партии великого созидания (ПВС).

"Главное - это не документ. Главное то, что у Армении нет политической воли для доведения процесса до конца. Турция и сама не намерена завершать его. Турция приступила к этому процессу, чтобы заручиться поддержкой США, Франции. Однако завершить этот процесс ни Армения, ни Турция не в силах", - сказал депутат.

По его мнению, документ об установлении дипсвязей с Арменией не будет одобрен в парламенте Турции.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей