...

В Азербайджане прогрессивное, открытое, светское и западно-ориентированное общество - руководитель компании Tool Shed Group Джейсон Кац

Политика Материалы 16 апреля 2010 13:16 (UTC +04:00)
Недавно я прочитал в американской газете статью председателя Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли под названием "Азербайджан: поиск пути к свободе". Я был крайне удивлен, так как для публикации подобного рода статей необходим опыт в данном вопросе, однако я никогда не слышал об авторе или о его партии.
В Азербайджане прогрессивное, открытое, светское и западно-ориентированное общество - руководитель компании Tool Shed Group Джейсон Кац

Джейсон Кац, The Huffington Post

Недавно я прочитал в американской газете статью председателя Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли под названием "Азербайджан: поиск пути к свободе". Я был крайне удивлен, так как для публикации подобного рода статей необходим опыт в данном вопросе, однако я никогда не слышал об авторе или о его партии.

Автор статьи пытается изобразить страну, с которой я хорошо знаком, как авторитарный форпост "сталиноподобного" лидера Азербайджана - президента Ильхама Алиева. Однако, несмотря на то, что я никогда не встречался с президентом Алиевым, судя по политическим, дипломатическим и экономическим показателям, считаю его страну довольно успешной.

Я неоднократно приезжал в Азербайджан и видел прогрессивное, космополитичное, открытое, светское и западно-ориентированное общество. Азербайджан является очаровательной смесью восточного и западного общества, что делает его идеальным местом для отдыха. В этой стране женщины редко покрывают головы и, прогуливаясь по широким улицам Баку, Сумгайыта, Товуза и Гянджи вместе со своими мужьями или друзьями, они ничего не боятся. Граждане пользуются новой инфраструктурой постсоветского Азербайджана, имеют рабочие места, заработную плату и могут многое себе позволить. Никто иной, как президент Ильхам Алиев, которого автор статьи выбрал объектом своих нападок, инициировал множество инфраструктурных проектов в Азербайджане - от социальных услуг и промышленного сельского хозяйства до строительства современных магистралей и дорог, нефтехимических проектов и проектов по производству энергии ... все для обеспечения того процветания, которого заслуживает столь прогрессивная нация, как народ Азербайджана.

Именно Азербайджан является родиной первой парламентской демократии в мусульманском мире. Страна предоставляет всем гражданам право голоса, независимо от их расы, этнической, половой или религиозной принадлежности, опережая в этом даже США. Первая опера в мусульманском мире был поставлена именно в Азербайджане. Страна, вышедшая из состава Советского Союза, отошла от смятения и злобы, и повернулась к Соединенным Штатам, Европе, Западу и даже государству Израиль с распростертыми объятиями.

Важно отметить, что большинство в Азербайджане исповедует мусульманскую религию. Я думаю, что кто-то истолкует это, по крайней мере, как интересный поворот событий. Я знаком с евреями, являющимися членами [азербайджанского] парламента, которые горды тем, что их семьи живут в Азербайджане на протяжении 2,5 тысяч лет, не испытывая  никаких гонений. Мои друзья-евреи без сомнений считают себя неотъемлемой частью азербайджанского общества и руководства. Более того, они были бы первыми, кто выразит удивление по поводу того, что пишет автор статьи.

Большинство американцев знают об Азербайджане как о республике, богатой нефтью и газом, и еще, возможно, из фильма о Джеймсе Бонде, который снимали в этой стране. Кроме того, Азербайджан известен и как страна, способная диверсифицировать пути поставок энергоносителей, являющихся основным источником дохода государства.

Интересно, видел ли автор статьи современные научные учреждения, дороги, здания, парки, фермы, виноградники и т.д., которые видел я на всей территории Азербайджана. Интересно, видел ли он подтвержденные результаты недавних выборов в Азербайджане, которые наглядно продемонстрировали решительную поддержку среди населения президента Ильхама Алиева, его работы на посту президента и его политики, в отличие от плачевных итого выборов для оппозиции.

Мне очень интересно, встречался ли автор с членами парламента, с которыми я хорошо знаком. Они далеко не номинальные фигуры. Хотя если бы это было так, жизнь президента Алиева, несомненно, была бы гораздо проще.

Реальность такова, что под руководством администрации Алиева Азербайджан продолжил путь к внутренней и международной стабильности, экономическому росту, беспрецедентной диверсификации экономики страны в областях нанотехнологий, информационных и коммуникационных технологий, сельского хозяйства, финансов и инфраструктуры. Также именно благодаря администрации Алиева Азербайджан все больше интегрируется в евроатлантическое сообщество в качестве активного члена Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совета Европы и т.д., сохраняя тесные отношения с США, Израилем и Европой.

Может быть, вместо того, чтобы писать статьи в американские газеты и нападать на успешного и популярного среди населения лидера, автор должен был поддержать Азербайджан в переломный момент и помочь оппозиции сформулировать новые идеи, с которыми они хотели бы обратиться к избирателям, идя на выборы в октябре.

Джейсон Кац является руководителем компании Tool Shed Group (США), которая консультирует иностранные правительства и неправительственные организации, в том числе правительство Азербайджанской Республики. Он также бывший руководитель по связям с общественностью Американского еврейского комитета.

Лента

Лента новостей