...

Органы национальной безопасности отметили 87-ю годовщину со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

Политика Материалы 7 мая 2010 23:59 (UTC +04:00)
По случаю 87-й годовщины со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева 7 мая личный состав Министерства национальной безопасности во главе с министром Эльдаром Махмудовым посетил Аллею почетного захоронения, где почтил память основоположника процесса привлечения национальных кадров в органы госбезопасности Азербайджана и своеобразной школы профессионализма в этих органах – общенационального лидера нашего народа, которому принадлежат неоценимые заслуги в годы независимости в их формировании в структуру, защищающую национальные интересы нашей страны, и возложил к его могиле венок
Органы национальной безопасности отметили 87-ю годовщину со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

По случаю 87-й годовщины со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева 7 мая личный состав Министерства национальной безопасности во главе с министром Эльдаром Махмудовым посетил Аллею почетного захоронения, где почтил память основоположника процесса привлечения национальных кадров в органы госбезопасности Азербайджана и своеобразной школы профессионализма в этих органах - общенационального лидера нашего народа, которому принадлежат неоценимые заслуги в годы независимости в их формировании в структуру, защищающую национальные интересы нашей страны, и возложил к его могиле венок. Информацию об этом распространило государственное агентство АзерТАдж.

Также была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, к ее могиле возложены цветы.

Затем в Академии имени Гейдара Алиева Министерства национальной безопасности состоялась торжественная церемония. Сначала министр национальной безопасности, генерал-лейтенант Эльдар Махмудов и сотрудники министерства возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. После того как Эльдар Махмудов приветствовал курсантов, минутой молчания была почтена память великого лидера, прозвучал Государственный гимн.

Выступая на церемонии, министр национальной безопасности Эльдар Махмудов сказал, что Гейдар Алиев - спаситель и созидатель современного независимого Азербайджана. Поэтому день рождения великого лидера всегда отмечается как всенародный праздник. Жизнь и деятельность Гейдара Алиева были тесно связаны с судьбой родного народа. По прошествии лет масштабы заслуг этого мудрого человека перед Азербайджаном проявляются более отчетливо. Все усилия великого лидера постоянно были направлены на служение национальным интересам.

Гейдар Алиев еще в 60-80-х годах прошлого века подготавливал политический, экономический и интеллектуальный фундамент нашей будущей независимости. Созданные великим лидером в то время экономическая инфраструктура и сильный кадровый потенциал стали основой сегодняшнего развития. Одним из наиболее важных результатов его напряженной деятельности стало создание в Азербайджане системы безопасности, соответствующей современным требованиям. Национальные интересы, стратегический подход и гибкая реакция составляют фундаментальную философию школы государственности Гейдара Алиева.

Отмечалось, что гениальная личность Гейдар Алиев работал в органах безопасности более 25 лет. Благодаря его усилиям в области спецслужб сформировалось целое поколение профессионалов. Материалы осуществленных лично им контрразведывательных операций и сегодня являются настоящим наглядным пособием. Академия Министерства национальной безопасности носит славное имя Гейдара Алиева. Здесь изучается его профессиональное наследие. Великий лидер всегда придавал образованию особое значение. Он говорил, что "уровень развития каждого народа определяется уровнем его знаний и образования".

Гейдару Алиеву принадлежат особые заслуги в создании современной регулярной армии, играющей важную роль в судьбе нашего независимого государства. В целом, борьба с армянской агрессией, последовательная деятельность во имя восстановления территориальной целостности нашей страны были лейтмотивом политики Гейдара Алиева. Начатая им работа в этой области в настоящее время успешно продолжается. Восстановление территориальной целостности Азербайджана считается приоритетом в деятельности всех государственных органов. На днях на совещании в Министерстве обороны Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: "Территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет темой обсуждений. Наша позиция опирается как на нормы международного права, так и на историческую справедливость и реальную логику. Оккупационные силы Армении должны быть выведены со всех захваченных земель".

Министр Эльдар Махмудов заявил, что личный состав органов безопасности постоянно готов достойно выполнять задачи, возложенные на него в связи с этой решительной позицией Верховного Главнокомандующего.

Отмечалось, что Азербайджан, стремительно интегрирующийся сегодня в мировое сообщество, является инициатором и активным участником региональных и международных проектов. А это означает реализацию идей Гейдара Алиева. Уже несколько лет Азербайджан по темпам экономического развития находится в числе лидирующих стран мира. И наша задача - защитить и укрепить стабильность, являющуюся важным условием этого развития.

Отметив, что в последние годы в министерстве работа по всем направлениям значительно оживилась, министр национальной безопасности подчеркнул, что достигнуты успешные результаты в пресечении разведывательно-подрывной и диверсионно-террористической деятельности, в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и другими преступными проявлениями. Все это является результатом проводимых в системе министерства реформ, а также большого внимания к профессионализму и деловитости. Так что, каждый курсант и приступающий к работе молодой сотрудник должны хорошо осознавать свой служебный долг, чувствовать ответственность перед народом, обществом и государством. Это очень важные условия. Самыми главными факторами построения сильного государства и его динамичного развития, являются, прежде всего, государственность, патриотизм, ответственность, дисциплина.

С другой стороны, в условиях роста угроз регионального и глобального характера от органов безопасности требуются более высокий профессионализм, гибкость и компетенция. В этом смысле на личный состав, в том числе на курсантов возлагается большая ответственность. Молодежь должна более усердно трудиться, глубоко осваивать знания и традиции профессионализма Гейдара Алиева. Министр Эльдар Махмудов сказал, что обучение в академии, носящей имя гениальной личности, означает большой почет и ответственность, об этом никогда нельзя забывать. Нынешнее поколение органов безопасности, проходя школу Гейдара Алиева, может считать себя счастливым.

Генерал-лейтенант Эльдар Махмудов призвал молодых офицеров в дорогой для всех день рождения великого лидера Гейдара Алиева быть приверженными его идеям, пожелал им больших успехов в деятельности во имя безопасности и прогресса родного Отечества, а также в учебе. Министр сказал: Уверен, что наш личный состав будет с честью продолжать профессиональное наследие общенационального лидера Гейдара Алиева, тесно сплотится вокруг нашего уважаемого Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.

После окончания выступлений курсанты торжественным маршем прошли перед трибуной.

Далее торжественная церемония продолжилась в актовом зале академии, на научно-практической конференции, посвященной 87-й годовщине со дня рождения мудрого сына нашего народа, всемирно прославленного политического деятеля, вечного и почетного руководителя органов безопасности Гейдара Алиева.

Начальник академии Зия Юсифзаде в своем выступлении отметил: Именно Гейдар Алиев научил каждого из нас гордиться тем, что мы - азербайджанцы. Он с большой гордостью говорил: "Я горжусь тем, что я - азербайджанец". Сегодня у нас есть лидирующее в нашем регионе независимое государство, страна, располагающая сильной экономикой, достойный политический преемник всемирно прославленного политического деятеля Гейдара Алиева - Президент Ильхам Алиев. В результате его успешной политики Азербайджан изо дня в день укрепляется и превратился в государство, пользующееся авторитетом на международной арене. Благодаря этому мы гордимся и тем, что являемся азербайджанцами, и нашим Азербайджаном.

Другие выступавшие отметили, что благодаря мудрому руководству Президента Ильхама Алиева, являющегося гарантом нашей государственности и спокойствия, независимость Азербайджана все более укрепляется, и сотрудники органов национальной безопасности и впредь будут ближайшими помощниками главы государства, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева в этом деле.

Лента

Лента новостей