...

ТЮРКПА будет участвовать в парламентских выборах в Азербайджане в статусе международного наблюдателя – генсек

Политика Материалы 28 июля 2010 19:37 (UTC +04:00)
Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТЮРКПА) будет участвовать в парламентских выборах в Азербайджане в статусе международного наблюдателя.
ТЮРКПА будет участвовать в парламентских выборах в Азербайджане в статусе международного наблюдателя – генсек

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТЮРКПА) будет участвовать в парламентских выборах в Азербайджане в статусе международного наблюдателя. Об этом сказал генсек ТЮРКПА Рамиль Гасанов на встрече с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

"ТЮРКПА примет участие в качестве международного наблюдателя и на референдуме по изменениям в конституцию, который состоится 12 сентября в Турции", - сказал Гасанов.

По его словам, на конец августа запланирован визит делегации ТЮРКПА в Кыргызстан. "Запланирована встреча с президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой. Будут вестись переговоры в связи с участием ТЮРКПА в качестве наблюдателей на парламентских выборах в стране, которые должны состояться в конце октября", - сказал генсек ТЮРКПА.

По словам Гасанова, в сентябре также запланирован визит делегации ТЮРКПА в Туркменистан. "В рамках визита руководство Туркменистана будет ознакомлено о годичной деятельности Ассамблеи. Туркменистан пригласят присоединиться к ТЮРКПА", - сказал Гасанов.

Генсек Ассамблеи сообщил  Мамедъярову, что проведение очередной пленарной сессии ТЮРКПА запланировано на март 2011 года в Астане. По его словам, на сессии будут созданы три постоянных комитета, избраны председатели, заместители и члены комитетов, будут назначены секретари комитетов, будет принята программа деятельности ТЮРКПА на 2011-2012 годы, а также решение о гербе и атрибутике Ассамблеи.

Генсек Ассамблеи, учитывая председательство Азербайджана в ТЮРКПА во время визитов в зарубежные страны и ее деятельность в Азербайджане в рамках международного сотрудничества, выразил благодарность правительству Азербайджана и министерству иностранных дел за создание всех необходимых условий для делегации Ассамблеи со стороны дипломатических миссий Азербайджана.

Мамедъяров поблагодарил генсека ТЮРКПА за обширные сведения. "Особое значение придается созданию Ассамблеи, всесторонней поддержке ее деятельности на постоянной основе и деятельности секретариата в Баку. Правительство Азербайджана и впредь будет оказывать поддержку деятельности ТЮРКПА как внутри страны, так и за рубежом посредством дипломатических миссий", - сказал Мамедъяров.

Лента

Лента новостей