...

Совет стратегического партнерства еще более углубит связи Азербайджана и Турции - посол Хулуси Кылыдж (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 26 октября 2010 09:00 (UTC +04:00)
Интервью Trend с послом Турецкой Республики в Азербайджане Хулуси Кылыджем в преддверии национального праздника Турции - Дня Республики, отмечаемого 29 октября
Совет стратегического партнерства еще более углубит связи Азербайджана и Турции - посол Хулуси Кылыдж (ИНТЕРВЬЮ)

Интервью Trend с послом Турецкой Республики в Азербайджане Хулуси Кылыджем в преддверии национального праздника Турции - Дня Республики, отмечаемого 29 октября

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

- Между Азербайджаном и Турцией создан Высший совет стратегического партнерства, какой толчок это может придать развитию отношений двух стран?

- Турция и Азербайджан - братские страны, два государства - одна нация. В сентябре на Стамбульском саммите глав государств тюркоязычных стран между Турцией и Азербайджаном был подписан совместный документ о создании Высшего совета стратегического партнерства. Этот документ создаст условия для еще большего развития и укрепления связей в ряде областей между двумя странами.

Совместное достижение Турцией и Азербайджаном еще более значимых успехов в политической, экономической, культурной и общественной сферах - это стремление и мечта каждого из нас.

- Официальные лица Турции неоднократно заявляли, что без решения нагорно-карабахской проблемы турецко-армянская граница не откроется. Возможны ли в будущем какие-либо изменения в позиции Турции?

- Решение нагорно-карабахской проблемы является одним из очень важных условий установления долгосрочного мира на Южном Кавказе. Политику Турции, направленную на нормализацию отношений с Арменией, необходимо рассматривать в контексте шагов, предпринятых в направлении долгосрочного мира и восстановления стабильности на Южном Кавказе.

Моя страна верит, что процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией положительно скажется и на решении нагорно-карабахского конфликта, послужив толчком усилиям в данном направлении.

Необходимо вывести Южный Кавказ из нынешней конфликтной ситуации для достижения стабильности и сотрудничества, что важно для процветания всех стран региона. Отсутствие в регионе продолжительного мира будет свидетельствовать о недолгосрочности шагов, предпринимаемых в направлении нормализации.

Наша позиция по данному вопросу была изначально озвучена на самом высоком уровне. Позиция Турции в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта никаких изменений не претерпела. Могу сказать, что в этом вопросе мы всецело поддерживаем Азербайджан.

- На каком этапе находится реализация проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс? Каковы перспективы развития грузовых и пассажироперевозок?

- Баку-Тбилиси-Карс является одним из важных проектов. Если вы помните, 2-3 августа текущего года в Баку было успешно проведено второе заседание Координационного совета по строительству железной дороги.

Завершение работ планируется до конца 2012 года, сдача линии в эксплуатацию - в 2013 году.

Транспортный коридор БТК призван стать основным мостом, соединяющим Азию и Европу - от Китая до Великобритании, и очень важно, что Азербайджан играет в этом проекте столь значимую роль.

- Как Вы оцениваете энергетическое сотрудничество Азербайджана и Турции? Могут ли быть заключены соглашения по новым проектам в этой сфере?

- Второго примера такого сотрудничества, как партнерство между Азербайджаном и Турцией в энергетической сфере, нет. Богатые газовые ресурсы Азербайджана, важные с точки зрения обеспечения европейской и мировой энергетической безопасности, доставляются на мировые рынки через Турцию.

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс свидетельствуют о важной роли Азербайджана и Турции в вопросе обеспечения энергобезопасности. Седьмого июня 2010 года в Турции в рамках саммита Совещания по взаимодействию и мерам укрепления доверия в Азии (СВМДА), в котором принимал участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев, между министрами энергетики и энергетическими компаниями двух стран были подписаны важные документы.

Эти документы составляют основу соглашения, достигнутого Турцией и Азербайджаном в ряде сфер - от цены на природный газ до транзитных условий. Благодаря этому, достигнут успех в переходе ко второй фазе разработки месторождения "Шах Дениз".

В настоящее время идет работа по определению того, в какую страну Европы, к каким потенциальным покупателям и каким образом будет транспортироваться азербайджанский природный газ через Турцию.

Вывод газа, который будет добыт в ходе второй фазы разработки месторождения "Шах Дениз", на рынок Европы станет еще одним успехом турецко-азербайджанского сотрудничества, еще одним предвестником будущего развития Азербайджана.

В рамках подписанного в августе 2010 года президентами двух стран Договора о стратегическом партнерстве и взаимопомощи будет создана Совместная энергетическая комиссия по энергетическим связям между Турцией и Азербайджаном.

- Сегодня в мировых СМИ звучат мнения, что проведенный в Турции референдум был направлен на ослабление армии и поворот от европейских ценностей в сторону исламского мира, и что, таким образом, страна рано или поздно станет исламской республикой. Как Вы относитесь к такому мнению?

- Пакет поправок в Конституцию, предусматривающий внесение изменений в свыше 20 ее статей, был вынесен на голосование и принят 12 сентября 2010 года. Прежде всего, принятый 6 мая 2010 года в Великом национальном собрании Турции пакет был одобрен в ходе референдума, в котором участвовало большинство избирателей, и был сделан важный шаг на пути подготовки более демократичной Конституции. Реакция западных стран в отношении результатов референдума также в высшей мере положительна.

Благодаря поправкам, содержащимся в пакете, приданием приоритета основным правам и свободам во многих областях наша конституционная система приводится в соответствие с нашими международными обязательствами.

Большинство внесенных поправок создали условия для выполнения рекомендаций в рамках переговоров о членстве в Европейском Союзе, Европейского суда по правам человека, комиссара СЕ по правам человека, Венецианской комиссии, Комиссии СЕ по борьбе с расизмом и нетерпимостью, ПАСЕ, Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации и других международных структур.

Наряду с поддержкой нашим народом процесса демократических реформ, этим референдумом ускорен процесс вступления страны в ЕС.

Конституционные изменения создадут условия для применения в ряде сфер жизни нашего народа европейских стандартов, а также улучшит международный имидж Турции, которая стремится к современной демократии.

- Несмотря на то, что Турция сегодня проводит фундаментальные демократические реформы внутри страны, ее вступление в Евросоюз по некоторым причинам задерживается. Может ли затягивание этого процесса подтолкнуть Анкару к созданию альтернативной структуры?

- То, что Турция является членом ряда важных международных и региональных структур, обладающих различными функциями и географическим охватом, или поддерживает с ними связи путем диалога, наилучшим образом демонстрирует многомерность внешней политики страны.

Турция является членом таких влиятельных структур как ООН, Совет Европы, НАТО, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ОБСЕ, ВТО, ОИК, Организация черноморского экономического сотрудничества, Организация экономического сотрудничества (ОЭС), Совещание по взаимодействию и мерам укрепления доверия в Азии.

С июня 2009 года по июнь 2010 Турция возглавляла Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе, в 2010-2012 годах будет руководить Совещанием по взаимодействию и мерам укрепления доверия в Азии.

С ноября 2010 года по май 2011 года Турция возглавит Комитет министров Совета Европы.

Турция является постоянным наблюдателем в Организации американских государств, Ассоциации Карибских государств и Африканском Союзе; на основании подписанного в 2007 году с Лигой Арабских государств соглашения был создан Турецко-Арабский форум сотрудничества.

Процесс вступления в Европейский Союз всегда был длительным и сложным путем для стран-кандидатов.

В нашей стране сейчас также проводится важная работа в направлении достижения поставленной цели - полноправного членства в ЕС.

Турция ведет переговоры с Евросоюзом о вступлении страны в ЕС и значительный путь уже пройден.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей