...

Президент Азербайджана принял участие в открытии подстанции "Ходжасан" (ДОПОЛНЕНО)(ФОТО)

Политика Материалы 9 ноября 2010 02:25 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял участие в открытии 110/35/10-киловольтной подстанции "Ходжасан", распространило информацию государственное агентство "АзерТАдж".
Президент Азербайджана принял участие в открытии подстанции "Ходжасан" (ДОПОЛНЕНО)(ФОТО)

ВН.РЕД.: добавлено выступление главы государства

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял участие в открытии 110/35/10-киловольтной подстанции "Ходжасан", распространило информацию государственное агентство "АзерТАдж".

В настоящее время электроэнергетическая система Азербайджана реконструируется в соответствии с самыми современными стандартами. С этой точки зрения по поручению Президента Ильхама Алиева улучшение энергоснабжения города Баку и прилегающих поселков находится в центре внимания. ОАО "Бакыэлектрикшебеке", деятельность которого была возобновлена с 2006 года распоряжением главы государства, за минувший период построило тринадцать 110-киловольтных и тридцать пять 35-киловольтных подстанций, а также 100 трансформаторных пунктов, установило 600 тысяч счетчиков, проложило кабельные и воздушные линии протяженностью сотни километров.

Построенная 60 лет назад подстанция "Ходжасан" совершенно устарела. Ее оборудование не отвечало требованиям нынешнего времени. В 2010 году вместо прежней энергетической установки была сооружена новая 110/35/10-киловольтная подстанция. В соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева, наряду с модернизацией передающей и распределительной сети столицы, особое внимание уделяется также архитектуре новых энергетических установок, мерам по благоустройству и озеленению.

При всесторонней поддержке государства "Бакыэлектрикшебеке" стремится реализовать инвестиционную программу в соответствии со стремительным социально-экономическим развитием столицы.

Председатель правления ОАО "Бакыэлектрикшебеке" Баба Рзаев вначале проинформировал главу государства о кольцевой однолинейной электрической схеме действующих или планируемых к строительству в городе Баку и на Абшеронском полуострове 110-киловольтных подстанций. Отмечалось, что подстанция "Ходжасан" является очередной энергетической установкой, введенной в эксплуатацию в рамках кольцевой системы.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что на станции смонтированы два трансформатора мощностью по 40 мегавольтампер, 10- и 35-киловольтные замкнутые распределительные установки. В рамках данного проекта были проведены работы по реконструкции на подстанции "Сангачал", откуда до подстанции "Ходжасан" протянута 110-киловольтная двухконтурная воздушная линия протяженностью 44 километра, выполнена другая работа. С этой подстанции электроэнергия подается в поселки Ходжасан, Сулутепе и Локбатан, а также на ряд важных производственных, социальных и торговых объектов.

Глава государства был проинформирован о том, что в результате этих мер, осуществленных на основании инвестиционной программы сети, абоненты бесперебойно и устойчиво обеспечиваются качественной электроэнергией.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с пунктом управления подстанции "Ходжасан". Было сообщено, что сооружение этой энергетической установки, входящей в кольцевую систему, стало существенным вкладом в повышение надежности и устойчивости сети. Если в каком-нибудь силовом центре "Бакыэлектрикшебеке" произойдет потеря энергии или же будет нарушен баланс, то эта подстанция будет играть роль узла, обеспечивающего балансирование других силовых центров.
Президент Ильхам Алиев ввел новую подстанцию в действие.

Глава государства также был проинформирован о 10- и 35-киловольных замкнутых распределительных установках. Было сообщено, что на всех энергетических установках, наряду с оборудованием и технологиями, произведенными в развитых странах, используется также продукция, выпуск которой наладили местные предприятия.

Благодаря комплексным мерам по реконструкции, принятым за последние несколько лет, мощность сети возросла по сравнению с предыдущими годами на 53 процента и превысила 4800 мегавольтампер.

Президент Ильхам Алиев поздравил строителей и энергетиков с открытием новой подстанции.

"Сегодня очень знаменательный день для городской инфраструктуры. Прокладываются дороги - Сумгайытская и Бакинская окружные дороги. Сегодня в Баку находят решение очень важные вопросы. В том числе в последние годы проделана огромная работа для бесперебойного обеспечения нашего города энергией. Можно сказать, что большая часть установленного сейчас на этой подстанции оборудования произведена в Азербайджане. В прежние годы мы зависели от зарубежных поставок. Как только возникала неисправность или выходили из строя запчасти, нам приходилось ждать, когда из-за рубежа будет завезено оборудование. Сегодня в Азербайджане, в том числе и для частного бизнеса, созданы такие возможности, чтобы мы сами производили все необходимое оборудование.
Инвестиции, вложенные в последние годы во все сферы, уже приносят свои плоды. Вместе с тем, чем больше экономическая активность, тем выше потребность в энергии. Несмотря на то, что в последние годы в Азербайджане построен ряд крупных электростанций и наши возможности сегодня превышают потребности, мы должны смотреть в будущее. Успешное развитие Азербайджана будет продолжаться и через пять, через десять лет. Мы будем использовать энергетические источники. Мы должны сделать так, чтобы наши энергетические возможности опережали потребности хотя бы на 5-10 лет. Мы создаем это", - отметил президент Азербайджана.

По словам главы государства, после того, как энергетическое хозяйство всего города было передано "Бакыэлектрикшебеке", в этой области был создан коренной перелом.

"Вы давно работаете в этой сфере и знаете, какова была прежняя ситуация. Эта структура была передана в управление. А управленцы не могли справиться с поставленной задачей.

Помню, когда мы создавали "Бакыэлектрикшебеке" и мобилизовали всю инфраструктуру, возможности, сбор в Баку составлял 26 процентов. Сегодня сбор превышает 90 процентов.

При этом обеспечено качественное энергоснабжение. Ни в Баку, ни в других районах нет проблем с энергией. В прежние годы одна из самых крупных проблем была связана именно с этим. Устарели линии, не было станций, не хватало запасов мазута. Сегодня мы вообще не используем мазут. Мы используем лишь газ - очень качественный и экологически чистый продукт. Посмотрите, какая экономия!

К тому же эта сфера является приоритетной. Энергетический потенциал обеспечивает, определяет развитие любой страны. У нас есть все - природные ресурсы, источники воды.

В настоящее время мы занимаемся созданием альтернативных источников энергии. Мы экспортируем наши энергетические ресурсы в другие страны. Наша электроэнергия экспортируется в соседние страны. В будущем в результате строительства новых линий экспорт возрастет. Сегодня энергия экспортируется из Азербайджана в Россию, Турцию, Иран. В результате соединения электрических линий Азербайджана, Грузии и Турции - этот проект, наверное, должен быть реализован в следующем году - мы сможем поставлять за рубеж, особенно, в Турцию, больше электроэнергии. Это расширяет наши возможности и укрепляет потенциал Азербайджана.

Особая роль, труд в этих делах принадлежит энергетикам", - сказал Ильхам Алиев.

Фото - www.azertag.com

Тэги:
Лента

Лента новостей