...

Президент Ильхам Алиев: Отношения между Азербайджаном и Сербией очень позитивно влияют на усиление тенденций регионального сотрудничества (ФОТО)

Политика Материалы 9 июня 2011 01:37 (UTC +04:00)
Отношения между Азербайджаном и Сербией всегда находились на высоком уровне, сказал в Белграде Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с совместным с Президентом Сербии Борисом Тадичем заявлением для прессы
Президент Ильхам Алиев: Отношения между Азербайджаном и Сербией очень позитивно влияют на усиление тенденций регионального сотрудничества (ФОТО)

Отношения между Азербайджаном и Сербией всегда находились на высоком уровне, сказал в Белграде Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с совместным с Президентом Сербии Борисом Тадичем заявлением для прессы, сообщает официальный сайт главы государства.

"Прежде всего, хочу выразить Вам, господин Президент, признательность за то, что Вы пригласили меня в Вашу прекрасную страну. Я очень рад находиться в Сербии. Очень рад, что отношения между двумя странами развиваются стремительно", - отметил глава государства.

Ильхам Алиев отметил, что в течение последних нескольких лет эти отношения носят еще более динамичный и интенсивный характер. "Господин Президент, Ваш прошлогодний визит в Азербайджан и его прекрасные результаты придали мощный импульс развитию этих отношений. Мой нынешний визит свидетельствует о том, что усиливающийся политический диалог между нами действительно носит стратегический характер, и мы подходим к двусторонним отношениям именно с этой точки зрения", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, связи между двумя странами многогранны. "Мы действительно уделяем очень большое внимание этим отношениям. Эти отношения очень важны для нас. Мы хотим, чтобы сотрудничество в двустороннем формате во всех областях еще более углубилось. В то же время наши отношения очень позитивно влияют на усиление тенденций регионального сотрудничества. Есть достаточно проектов, способных соединить Балканский регион с Каспийским и Кавказским регионами. Сегодня мы провели широкий обмен мнениями об этих проектах, и у нас нет никаких разногласий", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, стороны продолжат совместную деятельность в международных организациях для развития политических связей. "Как вам известно, наши страны страдают от сепаратизма. Территориальная целостность наших стран нарушена, и, к сожалению, эта несправедливость продолжается много лет. Мы признаем территориальную целостность Сербии и будем постоянно защищать территориальную целостность Сербии во всех международных организациях, членами которых являемся. Мы считаем, что признанные международным сообществом границы любой страны не могут быть изменены без ее согласия. Нормы международного права должны преобладать во всех случаях. Это наша принципиальная позиция, от которой мы не отступим ни на шаг", - заявил Президент Азербайджана.

В то же время, Ильхам Алиев выразил правительству и руководству Сербии признательность за то, что Сербия постоянно демонстрировала справедливую позицию в вопросе Нагорного Карабаха. "Эта позиция проявилась и в ходе голосований, проведенных в международных организациях, в частности на Генеральной Ассамблее ООН. Мы благодарны Вам за эту позицию. Нас объединяют не только наши боли, беды и проблемы. Нас также объединяет атмосфера оптимизма, царящая в обеих странах. Мы абсолютно уверены в том, что у наших стран блестящее будущее. Мы решим проблемы, которые в настоящее время причиняют нам боль, беспокоят нас, справедливость восторжествует, и я уверен, что территориальная целостность наших стран будет восстановлена", - отметил Ильхам Алиев.

По его словам, стороны провели широкий обмен мнениями. "Действительно, повестка дня наших двусторонних отношений достаточно широка. Мы с большой радостью приветствуем инициативы Сербии о присоединении к проекту АГРИ. Как вам известно, недавно этот проект был темой обсуждений и в Баку состоялся первый саммит. В настоящее время ведутся исследования по проекту АГРИ, готовится технико-экономическое обоснование. Нам очень хотелось бы, чтобы Сербия также присоединилась к этому проекту, учитывая, что в настоящее время богатые углеводородные ресурсы Азербайджана транспортируются на различные рынки и нам очень интересны новые рынки. Мы надеемся, что сумеем максимально реализовать наш богатый газовый потенциал", - сказал Президент Азербайджана.

В настоящее время, по его словам, подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,2 триллиона кубометров. "Однако это очень скромная цифра. Прогноз, по меньшей мере, вдвое больше. Учитывая это, наш газ, как минимум, сто лет будет обслуживать европейский и другие рынки. Нам нужны новые рынки, а потребителям в Европе - новые источники. Вопросы диверсификации одинаково важны как для производителей, так и для потребителей. Поэтому здесь наши интересы совпадают", - сказал глава государства.

В целом, Азербайджан играет активную роль в вопросах энергетической безопасности, отметил он. "Наша страна сумела впервые транспортировать богатые ресурсы Каспийского моря на мировые рынки. В настоящее время имеется семь нефте- и газопроводов, соединяющих Азербайджан с мировыми рынками, и все они находятся в рабочем состоянии. Наши нефть и газ транспортируются на мировые рынки в различных направлениях. Нам очень хотелось бы, чтобы было сотрудничество, соединяющее, связывающее Сербию с Азербайджаном, в том числе в энергетической сфере", - отметил Ильхам Алиев.

Одновременно стороны обсудили и другие проекты. "Реализуется крупный железнодорожный проект - проект нового Шелкового пути. Надеюсь, что до конца следующего года новая железная дорога, соединяющая Азербайджан, Грузию и Турцию, будет сдана в эксплуатацию. Одновременно это будет железная дорога, соединяющая Азию с Европой. Все расположенные на этой железной дороге страны получат от этого сотрудничества только пользу. Таким образом, региональное сотрудничество сможет найти свое решение в еще большем объеме. Мы также благодарны руководству Сербии за очень позитивное отношение к азербайджанским компаниям. Сейчас в Азербайджане появились современные, сильные компании, и для них работа, участие в контрактах в Сербии могут быть очень интересны. Мы обсудили и эти вопросы", - сказал Президент Азербайджана.

Таким образом, у совместной двусторонней межправительственной комиссии будет много работы, отметил он. "Уверен, что комиссия в скором времени приступит к работе. Обсужденные нами сегодня вопросы будут рассмотрены комиссией и представлены президентам", - сказал Ильхам Алиев.

"Подписанные сегодня документы свидетельствуют также и о том, что у нас очень хорошие, добрые намерения. Мы хотим сотрудничать во всех областях. В основе этого сотрудничества лежат сильные политические связи. В то же время, в ходе сегодняшних обсуждений с господином Президентом мы высказали единое мнение о том, что отношения между людьми, гуманитарные связи также очень важны. Как в Сербии, так и в Азербайджане религиозная и национальная толерантность имеет глубокие корни, большую историю. И в Сербии, и в Азербайджане представители различных религий и народов живут как одна семья. Это наш уникальный опыт. Используя этот опыт, мы должны стремиться, чтобы во всем мире не было никаких конфликтов, никакого противостояния на религиозной, национальной почве. Объединив свои усилия в этом направлении, Сербия на Балканах, а Азербайджан - на Кавказе и бассейне Каспийского моря многое могут сделать. Словом, мой нынешний визит уже дает прекрасные результаты. Уверен, что итоги визита будут прекрасными, и он придаст развитию наших отношений новый мощный импульс. Еще раз благодарю Вас, господин Президент, за оказанное гостеприимство, желаю народу Сербии успехов и прогресса", - заявил Ильхам Алиев.

Фото - официальный сайт Президента Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей