...

Состоялась презентация книги "Иреванское ханство" на румынском языке

Политика Материалы 14 октября 2011 14:54 (UTC +04:00)
В представительстве Фонда Гейдара Алиева в Румынии состоялась презентация книги "Иреванское ханство", изданной на румынском языке. Она подготовлена Институтом истории НАНА, сказали Trend в пятницу в посольстве Азербайджана в Румынии.
Состоялась презентация книги "Иреванское ханство" на румынском языке

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend С. Агаева/

В представительстве Фонда Гейдара Алиева в Румынии состоялась презентация книги "Иреванское ханство", изданной на румынском языке. Она подготовлена Институтом истории НАНА, сказали Trend в пятницу в посольстве Азербайджана в Румынии.

Книга вышла в свет по инициативе и финансовой поддержке представительства Фонда Гейдара Алиева в Румынии.

На презентации глава представительства Фонда Гейдара Алиева в Румынии Игбал Гаджиев рассказал о значении книги, о том, что в ней представлены сведения об административном устройстве, социально-экономической жизни Иреванского ханства, документы и факты, свидетельствующие о героической борьбе Азербайджана против иноземных захватчиков в XIX веке, мощном сопротивлении экспансии Российской империи, массовом переселении армян из Ирана и Османской империи на территорию оккупированного Иреванского ханства.

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Румынии Эльдар Гасанов отметил, что в книге говорится, что одним из азербайджанских государств, образовавшихся после распада империи Афшаров, было Иреванское ханство. В книге приведены неопровержимые исторические свидетельства того, что подавляющее большинство населения Иреванского ханства составляли азербайджанцы.

По словам Гасанова, в истории румынского и азербайджанского народа много схожего. Он также подробно рассказал об агрессии Армении против Азербайджана, отметив, что Азербайджан никогда не выдвигал территориальных претензий к другим государствам и с уважением относится к территориальной целостности других стран.

Председатель Ассоциации писателей Бухареста Хория Гырбя подчеркнул, что сведения, изложенные в книге, опираются на достоверные источники. По словам Гырбя, будучи в Азербайджане, он сам имел возможность непосредственно изучить приведенные в книге факты, и теперь румынский читатель на родном языке сможет получить широкую информацию о культуре и истории Азербайджана. Гырбя от имени румынского народа выразил поддержку Азербайджану в справедливой борьбе за территориальную целостность.

Директор авторитетного в Румынии и регионе журнала "GeoPolitica" и издательства "Top Form", в котором была издана книга, Василе Симилеану сказал, что продолжительное сотрудничество с азербайджанскими авторами приняло уже традиционный характер. По его словам, данная книга позволит донести правду об Азербайджане до академических кругов и широкой общественности Румынии, и станет наглядным пособием для глубокого изучения истории Южного Кавказа.

Симилеану отметил, что он и впредь готов осуществлять совместные проекты с Фондом Гейдара Алиева в Румынии, и выразил признательность главе Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за проводимую Фондом в Румынии гуманитарную деятельность.

Генсек молодежной организации правящей Либерально-демократической партии Румынии Андрада Дини, говоря об агрессии против Азербайджана, подчеркнул, что современная Армения расположена на исторических азербайджанских землях.

Дини выразил уверенность, что в ближайшем будущем армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана, и тем самым будет восстановлена справедливость.

Консультант генерального секретаря Международного фонда сотрудничества и партнерства Черное море -Каспийское море Фелиция Скоартса отметила, что в книге приведены доказательства оккупации азербайджанских земель, которые идут вразрез с утверждениями Армении.

Выразив сожаление, что до сих пор не выполнены соответствующие резолюции СБ ООН, ОБСЕ, СЕ и других международных организаций относительно освобождения Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана, Скоартса отметила, что такие книги, как "Иреванское ханство" станут альтернативным источником информации об истории региона.

На презентации было сообщено, что данной книгой обеспечены государственные структуры Румынии, министерства, библиотеки, дипломатические миссии.

На презентации выступили и другие политические, общественные деятели Румынии. В заключение был продемонстрирован, подготовленный телеканалом "Лидер" документальный фильм "Иреван и иреванцы".

Репортажи об этой встрече опубликовали издающиеся на румынском, английском и турецком языках румынские газеты "Hayat", "Zaman", "Anayurt", "Ultima ora", "Balcanii şi Europa".

Лента

Лента новостей