...

Достижения Азербайджана на мировой арене – заслуженные победы

Политика Материалы 17 февраля 2012 11:51 (UTC +04:00)
За годы независимости Азербайджан добился многих успехов на международной арене.
Достижения Азербайджана на мировой арене – заслуженные победы

Эльмира Таривердиева, обозреватель Европейской редакции Trend

За годы независимости Азербайджан добился множества успехов на международной арене. Объективно и без преувеличений Азербайджан - это одна из немногих республик бывшего Советского Союза, которая после его распада нашла свой верный путь как экономического развития, так и политического позиционирования на мировой арене. Годы независимости принесли Азербайджану колоссальное развитие - экономическое и социальное. Сегодня пришло время пожинать плоды взвешенной политики Баку.

Азербайджан впервые приглашен на встречу в формате "Большой двадцатки" G20, которая состоится в мексиканском Лос-Кабосе 18-20 февраля. Это приглашение стало очередным доказательством того, что Азербайджан из безусловного регионального лидера превратился в важного мирового игрока.

Несмотря на оккупацию 20 процентов его территорий Арменией и на миллион беженцев, которые не могут вернуться на свои земли, Азербайджан продолжает оставаться лидером на Южном Кавказе. Сегодня Азербайджан - это порядка 83% всей экономики Южного Кавказа, однако региональные рамки уже тесны стране, сегодня она имеет все шансы стать влиятельным игроком на международной арене.

Немалую роль в успешном становлении независимого Азербайджана сыграли его энергетические богатства. Если изначально мир воспринимал республику как нефтяное государство, в последнее время все больше говорят о его запасах газа. Все это благотворно влияет на экономическую ситуацию внутри страны, которая не ухудшилась даже после мирового кризиса 2008 года. Тогда, благодаря сильному стабилизационному фонду, национальная валюта - манат не потеряла почти ничего. В первые годы независимости ВВП страны составлял 2 миллиарда манатов, сегодня он достигает 50 млрд манатов.

Однако участие Азербайджана в форуме G20 - отражение не просто экономических успехов богатой энергоресурсами страны, но и доказательство ее политических успехов, которые стали возможны благодаря сбалансированному и выверенному внешнеполитическому курсу. Этот курс в течение многих лет не допускает перекосов в политических предпочтениях, благодаря чему Азербайджан в равной степени одинаково ценен и для двух крупнейших мировых держав, и для ЕС, и для стран Ближнего Востока.

Азербайджан завоевал авторитет в мире, всегда поддерживая и продолжая сохранять ровные и дружественные отношения с другими странами, тем, что всегда готов придти на помощь и содействовать стабильности и безопасности в общем пространстве. Ярким доказательством тому служит участие Азербайджана в миротворческих операциях в разных странах мира.

Приглашение принять участие в столь престижном форуме, как G-20, это продолжение череды дипломатических побед Баку, последней из которых стало избрание Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН. В мае нынешнего года и сентябре 2013 года Азербайджан будет председательствовать в Совбзе ООН.

Приглашение на G20 - это еще одна победа, доказывающая - динамичность развития Азербайджана, которая сегодня не вызывает сомнений ни у кого. Так же, как мировым игрокам очевидна растущая роль Азербайджана в регионе, его активность и сбалансированность его позиции в международных процессах, готовность участвовать в международных гуманитарных миссиях.

Нельзя не отметить, что Азербайджан всегда активно и с общей для сторон пользой сотрудничает с международными организациями, как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Азербайджан активно сотрудничает с Организацией исламского сотрудничества, вступил в Движение неприсоединения, является активным членом ЮНЕСКО, Баку ведет переговоры с ЕС по упрощению визового режима и сотрудничает с НАТО, имея контингент миротворцев в Афганистане и оставаясь одним из важнейших стратегических партнеров в регионе интересов одновременно и Вашингтона, и Москвы.

Все перечисленное говорит о том, что мировые игроки понимают - сотрудничество с Азербайджаном в различных сферах внесет значимый вклад в дело поддержания мира и стабильности. За годы независимости Баку зарекомендовал себя как страна, имеющая желание и возможности стать значимым членом международного сообщества. Победы Азербайджана - это исторические дипломатические победы, доказывающие, что страна не только известна и имеет признание в мире, но и широко поддерживается мировым сообществом. Сегодня у Азербайджана появился шанс доказать всем, что он может занять достойное место в любой международной структуре.

Тэги:
Лента

Лента новостей