...

Лейла Алиева: Боль произошедших в Ходжалы событий ощущается до сих пор (ФОТО)

Политика Материалы 25 февраля 2012 17:03 (UTC +04:00)
В столице Боснии и Герцеговины Сараево в пятницу состоялось открытие реконструированного по инициативе Фонда Гейдара Алиева «Парка дружбы» и мемориала памяти жертв Ходжалинского геноцида.
Лейла Алиева: Боль произошедших в Ходжалы событий ощущается до сих пор (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /Trend/

В столице Боснии и Герцеговины Сараево в пятницу состоялось открытие реконструированного по инициативе Фонда Гейдара Алиева "Парка дружбы" и мемориала памяти жертв Ходжалинского геноцида.

В церемонии открытия приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Сначала состоялась встреча вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой с членом Президиума Боснии и Герцеговины Бакиром Изетбеговичем и его дочерью Жасминой Изетбегович.

На встрече была выражена благодарность за открытие "Парка дружбы" в Сараево, подчеркивалось, что это служит расширению связей между двумя народами. Во время встречи также были обсуждены вопросы будущего сотрудничества, особо отмечено значение гуманитарных проектов, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева в Боснии и Герцеговине.

Затем с участием официальных лиц, общественно-политических деятелей, работников культуры, представителей общественности Боснии и Герцеговины состоялось открытие реконструированного "Парка дружбы".

Расположенный на берегу реки Добрыня парк, территория которого раньше находилась в заброшенном состоянии, теперь стал одним из самых красивых уголков отдыха в Сараево. Работа по реконструкции, начатая в ноябре минувшего года, была проведена на территории около одного гектара. Парк имеет современную оригинальную архитектурную структуру, здесь заложены озеленительные полосы, для отдыха жителей Сараево установлены различные павильоны, созданы все условия.

Отметим, что еще в первый период руководства Гейдара Алиева Азербайджаном - в 1972 году Баку и Сараево стали городами-побратимами.

Главной причиной создания такого парка в Сараево является то, что Босния и Герцеговина расположена в центре Европы. Следует также отметить, что война на Балканах завершилась в 1995 году на территории, где расположен именно этот парк.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, инициатор кампании "Справедливость к Ходжалы" Лейла Алиева приняла участие в открытии мемориального комплекса в память о жертвах войны 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине и геноцида, совершенного в феврале 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы.

Памятник, автором которого является скульптор Натиг Алиев, отражает образ двух печальных матерей, двух женщин - пожилой и молодой. Этот проект, реализованный в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы" по инициативе Фонда Гейдара Алиева, при финансовой поддержке Азербайджана, содействии Нови Градского муниципалитета Сараево и дипломатического представительства Азербайджана в Боснии и Герцеговине, является важным событием в преддверии 20-й годовщины Ходжалинского геноцида, служащим пропаганде правды об истинной сути трагедии.

Выступивший на церемонии член Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович рассказал об исторических отношениях наших народов. Отметив, что в обеих странах есть улицы, названные в честь столиц, Изетбегович выразил уверенность, что эта инициатива Лейлы Алиевой еще больше усилит дружественные связи. "Этот памятник - символ тяжелых дней Азербайджана и Боснии и Герцеговины", - сказал Изетбегович. Он высоко оценил работу, выполняемую Фондом Гейдара Алиева в Боснии и Герцеговине, и от имени своего народа выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Министр транспорта и связи Боснии и Герцеговины Дамир Хаджич рассказал об истории установления дипломатических отношений между двумя странами, подчеркнул заслуги великого лидера Гейдара Алиева в развитии Азербайджана. Хаджич отметил, что они достаточно проинформированы о Ходжалинском геноциде, и выразил признательность Азербайджанскому государству и народу за данный проект.

Выступившая на церемонии вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева выразила признательность руководству Боснии и Герцеговины, а также народу этой страны, разделяющей скорбь азербайджанского народа. Лейла Алиева подчеркнула, что в результате геноцида, совершенного армянами 20 лет назад в Ходжалы, были убиты 613 мирных жителей.

"Боль произошедших в Ходжалы событий ощущается до сих пор. К сожалению, это привело к плачевным последствиям и в других частях мира. Географически Азербайджан расположен между Европой и Азией, и это преступление против человечности было совершено в конце XX века, именно на пороге Европы. Во время этой ужасной резни были убиты 613 мирных жителей Ходжалы", - сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

"Фонд Гейдара Алиева и кампания "Справедливость к Ходжалы" поставили перед собой цель донести до мировой общественности правду о Ходжалы", - отметила Лейла Алиева, сообщив, что в настоящее время эта кампания ведется в 50 странах мира, и в результате неустанного труда ее активистов Парламентский Союз Организации Исламского сотрудничества признал учиненные в Ходжалы зверства как геноцид. Кроме того, ужасные события в Ходжалы признаны как геноцид и парламентами Мексики и Пакистана.

Лейла Алиева отметила, что в рамках кампании были подготовлены книги, буклеты, диски о Ходжалинском геноциде, во всех уголках мира проведены различные мероприятия.

"Ничто из того, что мы сегодня делаем, не может излечить раны, нанесенные Ходжалинским геноцидом. Мы можем сделать только одно - помнить о той страшной дате и не забыть тех детей, женщин и мужчин, которые были убиты во время резни или стали инвалидами на всю жизнь", - сказала Лейла Алиева.

Затем минутой молчания была почтена память жертв геноцида в Сребренице и Ходжалы.

Мэр Сараево Алия Бехмен отметил успешное развитие сотрудничества между двумя странами в экономической, культурной и гуманитарной сферах. Он высоко оценил инициативу Фонда Гейдара Алиева, связанную с созданием этого парка и установкой в нем памятника.

Затем Бехмен вручил Лейле Алиевой благодарственную грамоту за содействие в развитии связей между Баку и Сараево, а также за реализацию проекта закладки парка.

Председатель Ассоциации дружбы Босния и Герцеговина-Азербайджан Дженита Озгюнер подчеркнул, что за очень короткое время Азербайджан реализовал в его стране важные проекты. "Этот памятник отражает историю обеих стран", - отметил Озгюнер, подчеркнув, что армяне пытаются сфальсифицировать историю и таким образом ввести мировую общественность в заблуждение.

Главный муфтий Исламского общества Боснии и Герцеговины Мустафа Церич вручил Лейле Алиевой награду борца с несправедливостью, а также благодарственную грамоту за помощь одиноким людям.

Одним из важных элементов "Парка дружбы" является сооруженный здесь одноименный мост. Этот мост, построенный по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при финансовой поддержке Азербайджанского государства, - большой подарок молодежи, обучающейся в расположенном напротив "Парка дружбы" Добрынском образовательном комплексе. Благодаря этому мосту они могут прийти в парк отдохнуть и узнать правду о Ходжалинском геноциде. В дизайне моста использованы национальные орнаменты Азербайджана и Боснии и Герцеговины.

Затем мероприятие продолжилось в Добрынском образовательном комплексе.

Лейла Алиева посмотрела мемориальную доску в память о самой молодой жертве войны 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине.

На организованной здесь встрече директор входящей в комплекс Гимназии с гуманитарным уклоном Сабина Мискин подробно проинформировала об учебном заведении, выразила признательность Лейле Алиевой за визит в это образовательное учреждение.

Директор Гимназии со спортивным уклоном Сейад Шендерович назвал Ходжалинский геноцид преступлением против человечества.

Мэр Новиградского района Анер Шуман отметил, что Босния и Герцеговина и Азербайджан крепко связаны узами дружбы.

Выступив в учебном заведении, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева подчеркнула, что рада тому, что Сараево возродился после трагических событий 1990-х годов и вновь стал жемчужиной Балкан.

Говоря о деятельности Фонда Гейдара Алиева, осуществляемых им проектах, Лейла Алиева отметила, что до сегодняшнего дня по линии Фонда в Азербайджане построено 400 школ, реализованы важные проекты в области культуры и здравоохранения, создан Центр талассемии, дан старт Инициативе международного диалога по Охране окружающей среды (IDEA). Лейла Алиева также подчеркнула, что в настоящее время одной из основных целей Фонда Гейдара Алиева является информирование мировой общественности о Ходжалинском геноциде.

Лейла Алиева сказала: "26 февраля 1992 года во время нападения армянских вооруженных формирований на город Ходжалы, расположенный в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, были убиты 613 мирных жителей. Среди них были 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей. Эта бойня навсегда оставила след в сердце нашего народа, и мы никогда не забудем жертв этого чудовищного геноцида".

Затем Лейла Алиева ответила на вопросы молодежи и представителей общественности.

Подробно проинформировав о Ходжалинском геноциде, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева подчеркнула, что Фонд реализует проекты, связанные с этой трагедией, кампания "Справедливость к Ходжалы" охватила многие страны, Парламентский союз Организации Исламского сотрудничества признал Ходжалинский геноцид. Рассказав о проблемах, с которыми Азербайджан столкнулся в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Лейла Алиева также предоставила подробную информацию об Азербайджане, политических и экономических успехах страны, будущих планах Фонда Гейдара Алиева, деятельности журнала "Баку", подготовке к международному песенному конкурсу "Евровидение", который пройдет в этом году в Баку.

Затем учащиеся образовательного комплекса выступили с литературно-художественной композицией.

Участники встречи попросили Лейлу Алиевой передать от имени матерей, потерявших в трагедии в Сребренице своих близких, признательность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за установку в парке памятника.

В рамках этих мероприятий, которые широко освещались местными и зарубежными средствами массовой информации, в Добрынском образовательном комплексе была организована фотовыставка о Ходжалинском геноциде.

В заключение было сделано фото на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей