...

Россия активизирует усилия по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе – правящая партия Азербайджана

Политика Материалы 6 марта 2012 19:02 (UTC +04:00)
Избрание Владимира Путина президентом расширит связи между Азербайджаном и Россией в экономической, политической, гуманитарной и др. сферах
Россия активизирует усилия по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе – правящая партия Азербайджана

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend М.Алиев/

Избрание Владимира Путина президентом расширит связи между Азербайджаном и Россией в экономической, политической, гуманитарной и др. сферах, сказал во вторник официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) заместитель исполнительного секретаря, депутата Милли Меджлиса (парламента) Мубариз Гурбанлы.

Четвертого марта в России прошли выборы президента. По данным ЦИК, после обработки всех протоколов премьер-министр РФ Владимир Путин набрал 63,60 процента голосов и таким образом выиграл президентскую гонку в один тур. У лидера КПРФ Геннадия Зюганова 17,18 процента, у самовыдвиженца Михаила Прохорова - 7,98 процента, у главы ЛДПР Владимира Жириновского - 6,22 процента, у лидера "Справедливой России" Сергея Миронова - 3,85 процента голосов.

Отношения между двумя странами находятся на уровне стратегического партнерства, отметил он.

По словам депутата, новый глава государства будет придерживаться прежней позиции во внешней политике России.

Гурбанлы считает, что Путин будет проводить прагматичную политику по решению нагорно-карабахского конфликта.

"По его инициативе Россия активизирует свои усилия в переговорном процессе по урегулированию конфликта. Считаю, что по инициативе нового президента России могут быть приняты серьезные решения, связанные с урегулированием конфликта. Наши ожидания по проблеме связаны с восстановлением справедливости, и здесь позиция Россия имеет особое значение", - подчеркнул заместитель исполнительного секретаря ПЕА.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей