Азербайджан, Нахчыван, 7 марта /корр. Trend Э. Гусейнов/
Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу не исключает перспективы расширения в будущем формата трехсторонних встреч глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции.
"В будущем к подобным встречам смогут присоединиться и другие страны региона - Армения, Грузия и Россия", - сказал Давутоглу в среду в Нахчыване на пресс-конференции по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств трех стран.
По его словам, в Иране на первой встрече министров иностранных дел в Урмие в апреле прошлого года было положено хорошее начало.
"Сейчас мы продолжили обсуждения, договорились о том, чтобы проводить аналогичные встречи в сферах торговли, энергетики, туризма и транспорта. Мы надеемся, что регион Южного Кавказа превратится в регион мира", - отметил глава МИД Турции.
По мнению министра, необходимо обсудить и решить таможенные и приграничные вопросы, чтобы в этой сфере было продвижение. "Таким образом мы сможем добиться процветания в регионе Кавказа", - добавил он.
Давутоглу также выразил надежду, что региональные конфликты будут разрешены. "В частности нагорно-карабахский конфликт будет решен на основе территориальной целостности Азербайджана", - сказал Давутоглу.
В среду в Нахчыване состоялась трехсторонняя встреча глав МИД трех стран.