...

Формат трехсторонних встреч глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции может быть расширен - Давутоглу

Политика Материалы 7 марта 2012 15:59 (UTC +04:00)
Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу не исключает перспективы расширения в будущем формата трехсторонних встреч глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции
Формат трехсторонних встреч глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции может быть расширен - Давутоглу

Азербайджан, Нахчыван, 7 марта /корр. Trend Э. Гусейнов/

Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу не исключает перспективы расширения в будущем формата трехсторонних встреч глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции.

"В будущем к подобным встречам смогут присоединиться и другие страны региона - Армения, Грузия и Россия", - сказал Давутоглу в среду в Нахчыване на пресс-конференции по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств трех стран.

По его словам, в Иране на первой встрече министров иностранных дел в Урмие в апреле прошлого года было положено хорошее начало.

"Сейчас мы продолжили обсуждения, договорились о том, чтобы проводить аналогичные встречи в сферах торговли, энергетики, туризма и транспорта. Мы надеемся, что регион Южного Кавказа превратится в регион мира", - отметил глава МИД Турции.

По мнению министра, необходимо обсудить и решить таможенные и приграничные вопросы, чтобы в этой сфере было продвижение. "Таким образом мы сможем добиться процветания в регионе Кавказа", - добавил он.

Давутоглу также выразил надежду, что региональные конфликты будут разрешены. "В частности нагорно-карабахский конфликт будет решен на основе территориальной целостности Азербайджана", - сказал Давутоглу.

В среду в Нахчыване состоялась трехсторонняя встреча глав МИД трех стран.

Лента

Лента новостей