...

В Академии МНБ имени Гейдара Алиева состоялась научно-практическая конференция (ФОТО)

Политика Материалы 5 мая 2012 17:48 (UTC +04:00)
В Академии министерства национальной безопасности Азербайджана состоялась научно-практическая конференция, посвященная 89-ой годовщине со дня общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
В Академии МНБ имени Гейдара Алиева состоялась научно-практическая конференция (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 мая /Trend /

В Академии министерства национальной безопасности Азербайджана (МНБ) имени Гейдара Алиева состоялась научно-практическая конференция, посвященная 89-ой годовщине со дня общенационального лидера азербайджанского народа, всемирно известного политического лидера, вечного и почетного руководителя органов безопасности Гейдара Алиева, сообщили в субботу Trend в центре по связям с общественностью МНБ.

Вступительным словом конференцию открыл начальник Академии генерал-лейтенант Зия Юсифзаде. Память общенационального лидера была почтена минутой молчания.

Идеи Гейдара Алиева, являющегося гордостью азербайджанского народа, одной из редчайших общественно-политических личностей, превратившегося в общенационального лидера и источник веры азербайджанцев всего мира, постоянно живут в сердцах людей. Одной из неоценимых заслуг общенационального лидера является то, что он восстановил историческое прошлое Азербайджана, вернул ему национально-нравственное наследие, сохранил обычаи и традиции, проявил незаменимые заслуги в развитии и признании в мире родного языка, литературы, искусства, музыки, отметил начальник Академии МНБ.

По его словам, Гейдар Алиев стал лидером, незаменимой личностью, которую породило время в тяжелые для Азербайджана 60-е годы, сказал Юсифзаде. Именно благодаря напряженной и целенаправленной деятельности Гейдара Алиева, коренные изменения, произошедшие с начала 1969 года, глубокие преобразования в общественной и экономической сферах, переход материального уровня народа на новый качественный этап занимают незаменимое место в летописи строительства Азербайджана. Нынешняя политическая и экономическая независимость Азербайджана, его интеграция в систему международных отношений, мировую экономику опираются именно на потенциал, созданный Гейдаром Алиевым в 1969 - 1982 годах.

"Несмотря на то, что в 1991 году была восстановлена государственная независимость Азербайджана, мы столкнулись с угрозой вновь ее потерять. По вине неопытных лиц, руководивших тогда Азербайджаном, в республике возникли гражданское противостояние, хаос, анархия, изо дня в день во всех сферах углублялся кризис, были захвачены азербайджанские земли. В такое время и в таких условиях Гейдар Алиев по настоянию народа вновь вернулся в большую политику, начал тяжелую и напряженную деятельность для избавления страны от большой трагедии, и, в первую очередь, для обеспечения политической стабильности в Азербайджане. Неизмеримой титанической деятельностью Гейдар Алиев сформировал независимое Азербайджанское государство и сохранил его независимость.

Как человек, долгие годы работавший и общавшийся с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, могу сказать, что все нравственные и духовные качества, присущие гениальным людям, были воплощены в его личности в завидном совершенстве. Ему были присущи железная воля и способность талантливо управлять, мудрость и дальновидность, феноменальная память и несокрушимая логика, храбрость, смелость и решительность, патриотизм и высокий гуманизм, государственность и азербайджанство", - подчеркнул начальник Академии МНБ.

Сегодня гигантские работы, начатые Гейдаром Алиевым в сфере развития Азербайджана, грандиозные проекты, укрепление внутренней стабильности, политической солидарности и национального единства, повышение из года в год благосостояния азербайджанского народа с большим успехом и творчески продолжается достойным продолжателем общенационального лидера Президентом Ильхамом Алиевым.

Сегодня Азербайджан находится в одном ряду с мощными мировыми государствами, как с точки зрения политического, так и экономического и культурного развития. Это наглядный показатель осуществления Президентом Ильхамом Алиевым мечты общенационального лидера Гейдара Алиева о том, что "Азербайджан взойдет как солнце", сказал Юсифзаде.

Отметив внимание и заботу общенационального лидера о развитии носящей его имя Академии МНБ, которая была создана Гейдаром Алиевым с большой дальновидностью, оратор подчеркнул, что это был нелегкий путь.

Сегодня благодаря заботе Президента Азербайджана Ильхама Алиева об образовании, в частности, военном и в особенности специальном образовании, ежедневному вниманию к материально-технической базе Академии и совершенствованию деятельности со стороны министра национальной безопасности генерал-лейтенанта Эльдара Махмудова это высшее учебное заведение специального назначения развивается, здесь созданы все условия для образования, подчеркнул начальник Академии МНБ.

Лента

Лента новостей