...

Армения: не имеющие аналога парламентские выборы

Политика Материалы 7 мая 2012 16:24 (UTC +04:00)
Нынешние парламентские выборы в Армении были проведены еще более безобразно и грязно, чем предыдущие
Армения: не имеющие аналога парламентские выборы

Азербайджан, Баку, 7 мая /Trend/

Арзу Нагиев, эксперт Trend

Нынешние парламентские выборы в Армении были проведены еще более безобразно и грязно, чем предыдущие.

В результате взрыва пяти тысяч воздушных шаров во время концерта, организованного действующим президентом Армении за два дня до выборов, ожоги различной степени получили 94 человека и в день голосования в больницах находились 78 человек, 17 из них - в тяжелом состоянии. Несмотря на это, не обращающий внимания на беды народа и привычный к этому президент даже не приостановил свое выступление. Неважно, имел ли этот взрыв политическую подоплеку или нет, но можно выдвигать разные версии.

Во время выборов произошли такие не имеющие аналогов фальсификации, что в голову приходит только одно - придумать их можно только и только в Армении. Представители избирательных комиссий ставили печати в паспорта проголосовавших чернилами, которые были специально привезены из Великобритании. Эти чернила содержали марганцовокислый калий (калиум перманганат) и должны были автоматически исчезнуть через 12 часов, но они почему-то с легкостью исчезали из паспортов голосовавших через 20-30 минут. Все это было проделано для того, чтобы избиратели имели возможность проголосовать несколько раз.

Около избирательных участков группы, состоявшие и местных криминальных "авторитетов", вмешивались в избирательный процесс, пугая избирателей или предлагая взятки и без всякого разрешения свободно входя на избирательные участки. Кроме того, были лица, которые голосовали вместо тех, кто давно уже не проживает в Армении, являясь гражданами других стран, и даже вместо умерших. Избирателям за каждый голос предлагалось 20 - 30 тысяч драм (20 - 30 долларов) или мобильный телефон в виде взятки, которые вручались после достижения согласия. Тех, кто не соглашался, оскорбляли и избивали. Чтобы испортить бюллетени, обеспокоенные и недовольные избиратели вписывали в них имена различных людей, и даже всемирно известных голливудских звезд, делая пометки рядом с их именами и фамилиями о том, что приняли участие в голосовании.

Анализ списков граждан, пересекших армяно-грузинскую границу с 3 по 5 мая, показывает, что из Джавахетии в Армению были привезены сотни армян с незаконно выданными паспортами, которые в сопровождении определенных лиц на автобусах прибыли на парламентских выборах для голосования за правящую партию.

Согласно законодательству Армении, на избирательные участки должны были обязательно прийти и проголосовать даже лица с ограниченными возможностями. Правящая партия умело воспользовалась и этим.

Чтобы пресечь наблюдения за реальными событиями во время голосования, хакеры осуществили атаки на сайты, которые виртуально освещали ход парламентских выборов в Армении. В результате работа этих сайтов была приостановлена.

Все произошедшее делает неизбежным противостояние после выборов. Если оппозиционные партии преодолеют барьер в 7 процентов, то можно давать определенные прогнозы о том, что они займут кресла в армянском парламенте.

Как известно, в противостояниях и в митингах, которые произошли после выборов 2008 года, погибли 10 человек, были арестованы сотни оппозиционеров, была объявлена чрезвычайная ситуация на 20 дней, приостановлена деятельность нелояльных СМИ.

Как и прогнозировалось, в результате парламентских выборов, проведенных в Армении 6 мая, в парламенте вновь будут представлены пять проправительственных партий - "Республика", "Процветающая Армения", "Дашнакцутюн", "Во имя закона" (Оринац Еркир) и "Наследие". Так что было бы неправильно ждать в будущем каких-то важных изменений.

Парламент Армении состоит из 131 члена. Депутаты избираются по смешанной избирательной системе: 41 - по мажоритарной системе, 90 избраны по партийным спискам.

В соответствии с результатами прошедших выборов и заключениями международных наблюдателей, в изменения в Армении верится с трудом. Значит, как всегда, Армения хоть и пытается создать видимость перемен, суть останется без изменени

Лента

Лента новостей