...

Мехрибан Алиева: Перед Фондом Гейдара Алиева стоят новые цели (ФОТО)

Политика Материалы 12 мая 2012 09:19 (UTC +04:00)
Фонд Гейдара Алиева с первых дней своей деятельности стремился быть достойным высокого имени, которое он носит, служить народу и стране, достойно представлять Азербайджан в мире, опираться на идеалы гуманизма и человеколюбия. Об этом, выступая на торжественной церемонии по случаю 89-й годовщины со дня рождения великого лидера и 8-летия начала деятельности Фонда Гейдара Алиева, а также открытия Центра Гейдара Алиева, сказала первая леди Азербайджана, президент Фонда Мехрибан Алиева.
Мехрибан Алиева: Перед Фондом Гейдара Алиева стоят новые цели (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 мая /Trend/

Фонд Гейдара Алиева с первых дней своей деятельности стремился быть достойным высокого имени, которое он носит, служить народу и стране, достойно представлять Азербайджан в мире, опираться на идеалы гуманизма и человеколюбия. Об этом, выступая на торжественной церемонии по случаю 89-й годовщины со дня рождения великого лидера и 8-летия начала деятельности Фонда Гейдара Алиева, а также открытия Центра Гейдара Алиева, сказала первая леди Азербайджана, президент Фонда Мехрибан Алиева.

По ее словам, Центр Гейдара Алиева - это грандиозное архитектурное произведение, которое является монументом, увековечивающим незабвенную память великого человека, гениальной личности Гейдара Алиева. "Гейдар Алиев на протяжении всей жизни преданно служил своему народу и Родине. На всех страницах современной истории Азербайджана, и в экономике, и во внешней политике, и в науке, и в культуре мы видим его неизгладимые следы. Сегодняшние успехи, сегодняшние достижения нашей страны, укрепление нашей независимости являются продолжением курса Гейдара Алиева, идеи азербайджанства Гейдара Алиева", сказала Мехрибан Алиева.

По ее словам, в течение восьми лет возглавляемая ею организация активно участвовала во всех областях общественной жизни страны Азербайджана. "Постоянно защищая своими делами, своими конкретными проектами интересы простых людей, помогая нуждающимся в помощи, Фонд завоевал уважение и доверие как в Азербайджане, так и за пределами нашей страны. В прошлом году Фондом также был осуществлен ряд важных дел. По случаю 20-й годовщины восстановления независимости Азербайджанской Республики во Франции, России, Германии, Италии и Ватикане были проведены широкие мероприятия, внимание международной общественности вновь было привлечено к истории, культуре и искусству Азербайджана. Состоявшаяся при поддержке Фонда в Англии и Франции выставка "Полет в Баку: современное азербайджанское искусство Азербайджана", которую также намечается провести в Германии и Италии, создает новые возможности для популяризации азербайджанских художников в международном масштабе", - сказала Мехрибан Алиева.

По ее словам, в рамках проекта "Обновляющемуся Азербайджану - новую школу" при поддержке Фонда в республике продолжаются ремонт и восстановление школ, интернатов, детских домов и садов. "В центре внимания Фонда постоянно находятся дети, нуждающиеся в особой заботе. Мы расширяем нашу деятельность в гуманитарной сфере. Не секрет, что в современном мире гуманитарное сотрудничество является одним из самых важных средств в устранении существующих проблем, конфликтов, создании взаимного уважения и взаимопонимания между различными народами. Именно поэтому Фонд в прошлом году осуществил много важных дел в этой области. Фонд очень активно участвовал в реставрации музея Лувр, сожженного и разрушенного во время Второй мировой войны Берлинского Замка, хранящихся в архивах Ватикана средневековых рукописей, в ликвидации последствий произошедшего на Гаити землетрясения, создании африканской школы "Наследие"", - сказала Мехрибан Алиева.

По ее словам, с первых же лет своей деятельности Фонд наладил очень тесное и успешное сотрудничество с рядом международных организаций, в том числе с ООН, ЮНЕСКО, ИСЕСКО. Она также отметила, что совместные проекты Фонда успешно осуществляются как в Азербайджане, так и за рубежом. "Дорогие друзья, у нас есть новые идеи. Перед нами стоят новые цели, и я надеюсь, что все наши планы будут претворяться в жизнь и в будущем. Сегодня я выражаю глубокую признательность каждому человеку, каждой организации, которые сотрудничают с Фондом, участвуют в проектах, оказывают нам всяческую поддержку. В эти дни все мы ждем официального начала предстоящего в нашей столице песенного конкурса "Евровидение-2012". Мы, сотрудники Фонда Гейдара Алиева, гордимся тем, что именно по инициативе и при непосредственной поддержке Фонда несколько лет назад наша страна стала участвовать в этом конкурсе и спустя всего четыре года благодаря победе наших талантливых молодых людей - Нигяр и Эльдара этот песенный конкурс пришел в нашу страну. Сегодня Фонд Гейдара Алиева, как официальный партнер "Евровидения-2012", прилагает все усилия для того, чтобы этот конкурс прошел в нашей стране на самом высоком уровне. Уже через несколько дней наш город будет приветствовать участников и гостей конкурса. Для большинства из них это, наверное, станет первым знакомством с нашей страной. Мне очень хотелось бы, чтобы каждый приехавший в наш город гость влюбился в красоту Баку, современный облик древнего Баку, неповторимую атмосферу Баку, а самое главное, ощутил гостеприимство наших людей, азербайджанского народа. Надеюсь, так оно и будет. Я уверена, что "Евровидение-2012" в Баку станет незабываемым праздником", - сказала Мехрибан Алиева.

В заключение первая леди поздравила участников церемонии, пожелала им и их близким здоровья, счастья и любви.

Тэги:
Лента

Лента новостей