...

Парламент Азербайджана осудил антиазербайджанскую кампанию в Иране

Политика Материалы 22 мая 2012 13:23 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана резко осудил антиазербайджанскую пропаганду, развернутую в последнее время в Иране.
Парламент Азербайджана осудил антиазербайджанскую кампанию в Иране

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend М.Алиев/

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана резко осудил антиазербайджанскую пропаганду, развернутую в последнее время в Иране.

Депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Мубариз Гурбанлы, касаясь проведения конкурса "Евровидение", выразил сожаление, что армянское лобби и некоторые иранские круги выступают против проведения этого конкурса в Баку.

"Мы осуждаем тех, что организует антиазербайджанские митинги в Иране. Иран, называющий себя исламской страной, не должен поддерживать дружественные отношения с Арменией, которая проливает кровь мусульман, но все равно продолжает дружить. Поэтому считаю, что митинг, проведенный патриотической азербайджанской молодежью перед посольством Ирана в Баку, был правомерен", - подчеркнул Гурбанлы.

Депутат также подчеркнул, что Иран, солидаризируясь со страной-агрессором Арменией, подвергает угрозе безопасность всего региона.

"Эти действия Тегерана противоречат и документам, подписанным с Ираном. К тому же, Иран сегодня отозвал своего посла из Баку", - сказал Гурбанлы.

"Отзыв посла всегда негативно влияет на двусторонние отношения", - добавил он.

Иранская сторона продолжает вмешиваться во внутренние дела Азербайджана, заявила депутат Ганира Пашаева. По ее словам, те, кто в Иране говорят, что конкурс "Евровидение" противоречит исламу, никак не прореагировали на 20-летнюю годовщину оккупации Шуши армянами.

Деятели, которые прикрывают свои антиазербайджанские заявления религиозной риторикой, никак не отреагировали на убийства азербайджанцев в Шуше и уничтожение в этом городе армянами памятников исламской культуры, отметила депутат.

"Ни одно государство не имеет права вмешиваться во внутренние дела Азербайджана", - сказала она.

Депутат также напомнила о задержании двух азербайджанских поэтов в Иране и отметила, что никакой информации об их аресте до сих пор нет. В то же время она выразила возмущение фактами, когда людей, отправляющихся на лечение в Иран, берут в заложники и обменивают на контрабандистов, задержанных с наркотиками.

Тэги:
Лента

Лента новостей