...

В Азербайджане составлен новый единый список избирателей

Политика Материалы 30 мая 2012 18:27 (UTC +04:00)
Сегодня в Азербайджане 4 миллиона 922 тысячи 600 человек обладают избирательным правом, ск
В Азербайджане составлен новый единый список избирателей

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend М.Алиев/

Сегодня в Азербайджане 4 миллиона 922 тысячи 600 человек обладают избирательным правом, сказал в среду зампредседателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Натик Мамедов. По его словам, по сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 50 тысяч человек.

В Азербайджане уточнены и вновь составлены единые списки избирателей. В среду в ЦИК члены комиссии и представители СМИ ознакомились с новым вариантом единого списка избирателей.

Составление нового единого списка избирателей осуществляется с помощью государственной автоматизированной информационной системы, сказал журналистам зампредседателя ЦИК Натиг Мамедов.

По его словам, списки избирателей будут напечатаны в течение 10 - 15 дней.

Каждый год с января постоянный список избирателей составляется заново участковыми избирательными комиссиями и до 5 февраля передается в окружные избирательные комиссии.

ОИК, до 5 марта составив список избирателей по избирательным округам, до 5 апреля передали их в Центральную избирательную комиссию. С 5 апреля список избирателей по Азербайджанской Республике был составлен заново ЦИК с помощью государственной автоматизированной информационной системы.

При составлении нового единого списка избирателей была использована помощь соответствующих местных структур министерств внутренних дел и юстиции, местных органов исполнительной власти и муниципалитетов.

Члены комиссии и представители СМИ ознакомились с процессом печатания списков избирателей, которые после уточнения будут возвращены избирательным комиссиям, и условиями их хранения.

Лента

Лента новостей