...

Авторитетное пакистанское издание Daily Times опубликовало статью о первой леди Азербайджана

Политика Материалы 24 августа 2012 15:03 (UTC +04:00)
Мехрибан Алиева – женщина, наделенная такими качествами, которые способны изменить жизнь общества, помогают понять и быть принципиальным в вещах, которые действительно имеют значение, пишет в статье о первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой авторитетное пакистанское издание Daily Times
Авторитетное пакистанское издание Daily Times опубликовало статью о первой леди Азербайджана

Азербайджан, Баку, 24 августа /корр. Trend Э.Таривердиева/

Мехрибан Алиева - женщина, наделенная такими качествами, которые способны изменить жизнь общества, помогают понять и быть принципиальным в вещах, которые действительно имеют значение, пишет в статье о первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой авторитетное пакистанское издание Daily Times.

"Как член парламента, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО она вносит большой вклад в политическую жизнь Азербайджана", - пишет газета.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева родилась в известной семье азербайджанских интеллигентов, говорится в статье.

"Ее дед Мир Джалал Пашаев, был известным азербайджанским писателем, отец Ариф Пашаев - ученый, ректор Национальной академии авиации, а мать, Аида ханым была филологом", - пишет автор.

В 2004 году Мехрибан Алиева, супруга Президента Азербайджана Ильхама Алиева возглавила Фонд Гейдара Алиева, который носит имя общенационального лидера Азербайджана. Основной целью фонда является социальное, экономическое и культурное развитие страны, пишет Daily Times.

"Одной из основных целей деятельности Мехрибан Алиевой является решение проблем детей. Ее благотворительная деятельность в этой области включает строительство новых школ, больниц, поликлиник, музыкальных лицеев в различных регионах Азербайджана", - говорится в статье.

Центр по борьбе с талассемией, в котором проводится бесплатное лечение, был построен в Баку в 2007 году, говорится в статье. Также, пишет автор, Фондом воплощаются проекты по бесплатному предоставлению инсулина и донорству крови.

"Мехрибан Алиева также регулярно оказывает моральную и материальную помощь домам престарелых, обеспечивает получение ими необходимых медицинских препаратов - последних достижений мировой медицинской науки. Фондом также была инициирована национальная кампания по грудному вскармливанию и по открытию летних лагерей для интеграции детей-инвалидов в общество", - говорится в статье.

Одним из приоритетных направлений деятельности Фонда является культура. Мехрибан Алиева инициировала проведение "Дней азербайджанского мугама" на Ниагаре, которые стали волнующим событием в культурной жизни Северной Америки, пишет издание.

Фонд спонсировал концерты из произведений Антонио Вивальди, Джорджа Гершвина, которые проходили в Центра мугама в Баку. Мехрибан Алиева организует ежегодный фестиваль музыки в Габале в котором принимают участие известные музыканты со всего мира. Фонд финансировал также издание ряда книг о культуре, музыке и истории Азербайджана, пишет автор.

"Первая леди Азербайджана стала инициатором и организатором многих международных конференций, которые были посвящены стремлению к взаимопониманию, мирному сосуществованию и диалогу между различными конфессиями. Азербайджан, где все религии сосуществуют и живут в гармонии, является ярким примером толерантного отношения между представителями различных конфессий. Несколько мечетей и святынь Азербайджана, в том числе одна из старейших мечетей в Бузовна, католическая церковь Святой Марии, православная церковь были восстановлены Фондом в рамках проекта "Азербайджан - Дом толерантности ", - говорится в статье.

Мехрибан Алиева, пишет автор, очень активна в сохранении мирового культурного наследия. Реконструкция пяти оконных решеток Страсбургского кафедрального собора во Франции, который был построен в 14-м веке, реставрационные работы в Лувре и Версальском дворце, которые проводились при поддержке Мехрибан Алиевой, являются ярким проявлением этой деятельности, отмечает пакистанская газета.

Фонд Гейдара Алиева также уделяет большое внимание развитию спорта. Победителям Олимпийских и Паралимпийских игр, международных чемпионатов выплачиваются ежемесячные стипендии, пишет издание.

"Как президент Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиева показала себя умелым организатором. Благодаря ее растущему авторитету на международной арене соревнования на Кубок мира 2003 и 2004 годов и чемпионат мира 2005 года по художественной гимнастике были проведены в Азербайджане", - отмечается в статье.

В этом году в Азербайджане также состоялся конкурс "Евровидение", который является одним из старейших телевизионных шоу в мире и самым престижным музыкальным конкурсом в Европе, пишет издание. Мехрибан Алиева возглавила оргкомитет конкурса, девизом которого были слова "Зажги свой огонь!". За короткое время на берегу Каспийского моря был построен концертный зал Baku Crystall Hall на 23 тысячи мест, из которого открывается великолепный вид на Баку. Тысячи гостей Баку стали свидетелями теплоты и гостеприимства азербайджанцев в дни проведения "Евровидения" в мае этого года, они были впечатлены быстро развивающимся Азербайджаном", - пишет автор статьи.

"За заслуги в защите и развитии азербайджанского языка и музыкального наследия 13 августа 2004 года Мехрибан Алиева была удостоена звания посла доброй воли ЮНЕСКО, а 24 ноября 2006 года за широкомасштабную и самоотверженную деятельность в различных сферах жизни она удостоилась звания посла доброй воли ИСЕСКО ", - говорится в статье.

Сотрудничество Фонда Гейдара Алиева с Пакистаном началось вскоре после землетрясения 2005 года, которое привело к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям, пишет издание. Стихийное бедствие оставило Музаффарабад в руинах, разрушило школы в поселке Белая.

Мехрибан Алиева выступила с предложением построить новую современную школу для девочек на месте разрушенной. В 2007 году в горной местности была построена школа на 400 учениц. Фонд Гейдара Алиева регулярно снабжает школу наглядными пособиями, книгами, компьютерами и другими средствами, пишет автор. В этом году школа была полностью реконструирована и отремонтирована.

"В 2012 году первая леди Азербайджана приступила к проведению серии мероприятий в Хайбер-Пахтунхва, Белуджистане, Пенджабе и Синде, посвященных здравоохранению, образованию и гуманитарным проектам.

В рамках этих программ в сотрудничестве с Kulsum International Hospital at Edhi Home, Институтом детского церебрального паралича Akbar Care Institute в Пешаваре и Женским и детским госпиталем в Лакки Марват были проведены вакцинация против гепатита В и операции на открытом сердце. 14 июня 2012 года Фонд принял участие в праздновании Всемирного дня донора крови в Пешаваре, пишет автор.

Целью этого мероприятия было повысить осознание людьми важности наличия безопасной крови, а также выразить благодарность добровольным неоплачиваемым донорам крови, говорится в статье.

Мехрибан Алиева, пишет издание, преподнесла в дар Фонду Хамзы, который занимается безопасным переливание крови на добровольной основе, полностью оборудованную машину скорой помощи и тысячи пакетов для сбора крови.

"Мехрибан Алиева также оказала финансовую помощь в строительстве нового корпуса глазной больницы Фонда Khyber в Пешаваре. Во время священного месяца Рамазан Фонд Гейдара Алиева организовал ифтар для более чем 12000 воспитанников детских домов в Исламабаде, Равалпинди, Карачи, Ларкане, Кветте, Пешаваре и Жоба", - говорится в статье.

Тэги:
Лента

Лента новостей