...

Азербайджан всегда был и будет дружественной страной для Кубы - посол

Политика Материалы 27 декабря 2012 12:45 (UTC +04:00)
Азербайджан всегда был и будет дружественной страной для Кубы, сказал в четверг на пресс-конференции в Баку посол Кубы в Азербайджане Омар Медина Кинтеро.
Азербайджан всегда был и будет дружественной страной для Кубы - посол

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend С. Агаева/

Азербайджан всегда был и будет дружественной страной для Кубы, сказал в четверг на пресс-конференции в Баку посол Кубы в Азербайджане Омар Медина Кинтеро (Omar Medina Quintero).

По словам посла, Азербайджан и Куба успешно сотрудничают сегодня в различных сферах экономики, в том числе в культурной и гуманитарных сферах.

"Азербайджан всегда рядом с Кубой, несмотря на экономическую блокаду со стороны США. Многие кубинские специалисты получили высшее образование именно в Азербайджане. У Азербайджана имеется богатый опыт также в энергетической сфере и Куба заинтересована в изучении этого опыта", - сказал дипломат.

По его словам, еще одной перспективной сферой сотрудничества может стать туристический сектор.

Дипломат рассказал и об общественно- политической жизни на Кубе после революции.

Первого января отмечается День свержения диктаторского режима Батисты и вступление страны на путь социализма.

Генерал Батиста пришел к власти в результате государственного переворота и свержения законного президента страны Прио Сокаррасу в 1952 году. В ходе правления диктатор отменил Конституцию, распустил парламент, разорвал все отношения со странами социалистического лагеря и отменил следующие президентские выборы. Экономическая политика правительства Батисты была направлена на ассимиляцию экономики страны с североамериканским крупным капиталом.

В 1956 году Фидель Кастро с отрядом революционеров предпринял попытку переворота в стране. Засев в горах юго-восточной Кубы, он собирал силы и расширял свое влияние. Постепенно небольшой бунт превратился во всенародное восстание. Батиста был вынужден отречься от власти, и бежал из страны.
В 1959 году Кастро объявил о начале строительства коммунизма.

Тэги:
Лента

Лента новостей