...

Российско-азербайджанские отношения выдержали испытание временем – посол

Политика Материалы 11 июня 2013 10:21 (UTC +04:00)
12 июня 1990 года, то есть 23 года назад, Верховный Совет Российской Социалистической Федеративной Советской Республики принял акт о государственном суверенитете России
Российско-азербайджанские отношения выдержали испытание временем – посол

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Э. Таривердиева/

12 июня 1990 года, то есть 23 года назад, Верховный Совет Российской Социалистической Федеративной Советской Республики принял акт о государственном суверенитете России, сказал в эксклюзивном интервью Trend в преддверии Дня России чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин.

По словам посла, это решение радикально изменило жизнь каждого россиянина.

"Россия, как и другие республики СССР, выбрала путь самостоятельного развития. Произошел отказ от коммунистической модели и поворот к рынку, демократии и плюрализму", - сказал Дорохин.

По словам посла, пережить по человечески тот драматический поворот было нелегко, тем более, что его социально-экономические издержки тяжелым бременем легли на плечи прежде всего простых людей.

Но опросы общественного мнения показывают, что из года в год растет число тех, кто считает, что сделанный в начале 90-х годов исторический выбор России был правильным, сказал посол.

"Причины их настроений очевидны. Россия все эти годы стабильно развивается. Несмотря на мировой кризис, экономика демонстрирует рост, мы не отказались ни от одной социальной программы", - сказал Дорохин.

По словам посла, амбициозные и способные люди имеют такие возможности для самореализации, которых до этого никогда не существовало. На международной арене Россия выступает как страна с собственным лицом, роль которой реально востребована.

"Проблем, конечно, остается много. Но оснований для оптимизма, мне кажется, больше", - сказал Дорохин.

Внешнеполитические приоритеты России

"Чтобы ответить на вопрос о внешнеполитических приоритетах России, я должен был бы процитировать несколько разделов Концепции внешней политики России, а она занимает десятки страниц. Есть много нюансов", - сказал посол.

Но, если говорить кратко, то интерес России, по словам Дорохина, во всех случаях заключается в обеспечении господства международного права, уважения суверенитета государств, невмешательства в их внутренние дела.

"Наши партнеры на Западе иногда склонны настаивать на подходах к решению возникающих проблем, основанных на их собственном историческом опыте, а также имеющихся достижениях. Слов нет, этот опыт позитивен, а достижения внушительны. Но у каждой страны свой собственный путь. И без его уважения справедливого миропорядка не будет", - сказал Дорохин.

Россия и государства бывшего СССР

"Когда развалился СССР и бывшие советские республики стали независимыми государствами, я работал в МИД СССР. Для нас это оказалось настоящим шоком. Ни морально, ни профессионально мы не были готовы работать с бывшими "на равных", - сказал посол.

Не было, да, наверное, и не могло быть, по его словам, цельной и продуманной концепции работы на постсоветском пространстве. Ведь все произошло быстро и непредсказуемо, сказал Дорохин.

Спустя 20 лет, по его словам, ситуация изменилась в корне.
Сейчас уже на всех уровнях работа с бывшими партнерами по СССР считается абсолютным приоритетом, сказал посол.

По словам Дорохина, выработаны принципы постсоветской интеграции, определены направления по каждой стране.

"С Азербайджаном также все начиналось непросто. Ваши читатели, безусловно, знают об этом. Кто на собственном опыте, кто из публикаций. Но самое главное, что, благодаря Гейдару Алиеву и Владимиру Путину российско-азербайджанские отношения были поставлены на принципы, которые выдержали испытание временем", - сказал Дорохин.

Это - безусловное уважение суверенитета и независимости друг друга, считает посол.

Россия, по словам Дорохина, относится к Азербайджану по-дружески, с симпатией.

"Но основа наших отношений прагматичная. Она всегда оставляет возможность нашим странам действовать строго в соответствии со своими национальными интересами, будь то Габала, нефтепровод Баку-Новороссийск или что-то другое, при сохранении взаимопонимания и уважения", - сказал он.

Что касается нагорно-карабахского конфликта, то, по словам Дорохина, нужно удвоение или даже утроение усилий сторон, вовлеченных в конфликт, а также посредников для того, чтобы искать решение на базе общеизвестных принципов.

"Россия как одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ к этому готова", - сказал посол.

Сохранение русскоязычного пространства в мире

По словам Дорохина, на самом деле в мире сохраняется большой интерес к русскому языку и русской культуре. Задача России - поддерживать этот интерес цивилизованными средствами, как это делает Франция в отношении франкофонии, Англия - в отношении англоязычного пространства, а Германия - немецкоязычного пространства, сказал посол.

"В Азербайджане нам тем более не надо бороться за сохранение русского языка", - сказал он.

Здесь, по словам дипломата, созданы все условия для того, чтобы люди, тянущиеся по своей собственной воле к русскоязычному информационному, культурному и образовательному пространству, могли полностью реализовывать свои потребности.

"За четыре года работы послом в Азербайджане я вижу позитивную динамику. Гуманитарная сфера является важным элементом российско-азербайджанских отношений. Можно даже сказать, что их базисом. И это отвечает коренным интересам наших стран и народов", - сказал посол.



Тэги:
Лента

Лента новостей